Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Снижение веса провоцирует целлюлит?

22.09.2010
3592
1 мин на прочтение
Американские ученые пришли к выводу, что дополнительное похудание приводит к еще большей выраженности целлюлита у женщин с нормальным весом.

Представители Американского общества пластических хирургов провели исследование, в котором приняли участие 29 женщин, стремившихся сбросить вес при помощи различных диет, лекарственных препаратов и хирургических операций.

К концу исследования состояние кожных покровов бедер и ягодиц улучшилось у 17 участниц эксперимента, а у 9 представительниц слабого пола целлюлит стал более выраженным.

В составе последней группы находились женщины с весом тела, близким к норме к началу исследования, и достигнувшие небольшого снижения веса к его завершению. В этой группе потеря в весе не сказалась на уменьшении доли жировых отложений в области бедер, но в то же время способствовала снижению тонуса кожи.

Сокращение целлюлита было заметно у женщин с избыточным весом и ожирением, которым удалось достигнуть значительного снижения веса с помощью специальных процедур.

По словам пластического хирурга Джона Китсмиллера, одного из авторов исследования, снижение веса может помочь только женщинам с избыточным весом. В остальных случаях похудание может привести к неблагоприятному результату. Однако в любом случае снижение веса полностью не избавляет от целлюлита.

Результаты исследования опубликованы в одном из номеров журнала Plastic and Reconstructive Surgery.

В целом, известно, что жировая клетка содержит большие объемы воды, и обычный процесс снижения веса может, действительно, очертить целлюлитные образования. Для того, чтобы при похудании уходили также и целлюлитные отложения, необходимо дополнительно проводить терапию, направленную на дренирование и разбивание локальных жировых зон.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...