Интернет-издание

индустрии красоты

Professional

Вопрос эксперту
Колумнисты
Акции
Я - профессионал
Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Новости

Botox и гипергидроз: неожиданные осложнения

3112
Botox и гипергидроз: неожиданные осложнения

Журнал Archives of Dermatology поведал об осложнении, которое вызвали у 17-летней девушки инъекции Botox, пишет онлайн газета The Daily Mail.

Ботулинотерапия

Девушка страдала от повышенной потливости рук, гипергидроза, и захотела избавиться от проблемы с помощью известного препарата. Однако со временем большие пальцы рук онемели настолько, что она не могла отправить смс.

Справедливости ради следует заметить, что не очень ясно, через какое именно время после инъекций проявилось осложнение и можно ли его напрямую связать с действием ботулотоксинов, так как онемение могло быть вызвано и другими причинами, в частности, тоннельным синдромом от частого пользования смартфоном или невысокой квалификацией специалиста, проводившего процедуру.

Так или иначе, девушке ввели 30 инъекций в ладонь и по три в каждый палец. Уже в первую неделю действительно были отмечены улучшения, впоследствии руки не потели на протяжении 5 месяцев, но пропала подвижность больших пальцев, и только спустя полгода подвижность стала возвращаться.

Данный факт, вероятно, подтолкнет специалистов для более тщательного исследования рисков и побочных реакций в результате применения ботулотоксинов для лечения гипергидроза.

Поделиться

Подписаться на ежедневный дайджест 1nep.ru

Возврат к списку

Читайте также

Клиника «Арбат Эстетик» объявила о старте интернет-проекта по преображению Клиника «Арбат Эстетик» объявила о старте интернет-проекта по преображению
День рождения клиники «PROFESSIONAL» День рождения клиники «PROFESSIONAL»
Знакомьтесь: «Арбат Эстетик»  Знакомьтесь: «Арбат Эстетик»

Другие статьи по темам

Косметология после родов Статьи Косметология после родов
Восстанавливающие осенние процедуры Статьи Восстанавливающие осенние процедуры
«Доказательство в реальной жизни» Статьи «Доказательство в реальной жизни»
МАП Лояльный пациент

Комментарии (2)

08.07.2011 18:00:45 Ирина Морозова

ну вот в новости написано. что не имеет смысл все сразу на ботокс валить

07.07.2011 10:18:41 Белянина Елена

На мой взгляд, ситуация достаточно ясна. Врач превысил допустимые дозы, кроме того, вероятно более глубокое введение препарата. В свою очередь, произошла химическая денервация не только потовых желез, но и некоторых мышц кисти, что и привело к онемению и временному параличу пальцев. Данная ситуация никакого отношения конкретно к препарату не имеет, здесь налицо невысокая квалификация специалиста.

Войти по логину портала 1nep.ru или с помощью
img img