Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Яблоки против вашей улыбки

05.12.2011
2234
1 мин на прочтение
Яблоки в 4 раза вреднее газированных напитков для зубов. К такому выводу пришли британские исследователи из Королевского стоматологического института в Лондоне, сообщает портал medikforum.ru
В исследовании приняло участие 1 000 человек – мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Вредными продуктами для зубов признали пиво и вино. Как сообщает профессор Дэвид Бартлетт, дело не столько в самих продуктах, сколько в том, как мы их употребляем. Яблоко действительно полезно для зубов, но так как яблоки мы едим медленнее, чем выпиваем стакан газировки, высокий уровень кислотности яблочного сока начинает вредить зубам.

Данные исследования показали, что употребляющие яблоки люди в 3,7 раза чаще получали повреждения дентина (твердой ткани зуба), чем те, кто предпочитал газированные напитки. Фруктовые соки также увеличивают риск повреждения эмали верхней части зубов в районе десен в 4 раза, а пиво, которое является кислотной жидкостью, в 3 раза чаще наносит вред дентину. Несмотря на высокий уровень кислотности фруктов, ученые все же не рекомендуют исключать их из рациона, так же как и фруктовые соки. Специалисты рекомендуют запивать фрукты молоком или заедать небольшим кусочком сыра, чтобы нейтрализовать кислоту.

«Эти результаты должны быть обязательно положены в основу новых диетических рекомендаций, в которых опасность сильных кислот будет поставлена значительно выше рисков некоторых газировок», - подчеркивает в своем сообщении автор исследования Дэвид Бартлетт. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...