Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Морщины мешают выражать эмоции

28.08.2012
2146
1 мин на прочтение
Опубликованное в журнале Journal of Experimental Social Psychology исследование показало, что морщины несут в себе не просто эстетические недостатки, но и вызывают проблемы с выражением эмоций, пишет surgery.org.

Людям с морщинами сложнее, чем молодым, передавать эмоции. Специалисты попросили трех женщин в возрасте между 19 и 21 годами и трех женщин в возрасте от 76 лет до 93 года выразить на лице различные по диапазону эмоции: нейтральную, счастье, печаль и гнев.

Студентов попросили оценить эмоциональные выражения на всех лицах по шкале от одного до семи. Исследователи отметили, что определиться с эмоциями было сложнее у людей из старшей группы. В то же время студенты легко оценивали эмоции на молодых лицах. В первом случае (лица с морщинами) гнев часто путали с другими эмоциями. Линии на лбу и между бровями часто придают человеку такой вид, как будто он расстроен, несчастен или недружественен.

Специалисты, правда, отмечают, что выборка не слишком репрезентативна. Во- первых группы состоят из трех человек, также пропущена целая категория возрастов, например: 35-40 лет, 45-65 или 65-75. Надо отметить, что и выраженность морщин в этих группах может варьировать настолько, что ставит под сомнения всю концепцию эксперимента.

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, в 2011 году на инъекционные процедуры было потрачено более 1,7 млрд долларов, а на омоложение кожи 1,6 млрд долларов.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...