Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Облысение может быть следствием курения

20.02.2014
3136
1 мин на прочтение
Ученые Тайваньского Национального Университета доказали, что курение является самым сильным фактором риска раннего облысения у мужчин.

В исследовании приняли участие 740 тайских мужчин, средний возраст которых составил 65 лет. Ученые обнаружили, что у тех из них, кто выкуривает 20 и более сигарет в день, наблюдается тенденция к облысению.

Специалисты отмечают, что повышенный риск облысения в случае многолетнего курения угрожает даже азиатским мужчинам, которые генетически более устойчивы к потере волос по сравнению с представителями белой расы. Все дело в том, что под влиянием курения волосяной фолликул начинает разрушаться. Кровеносные сосуды курящего человека заметно ослабевают, из-за чего нарушается процесс циркуляции крови. Помимо этого, у курильщиков увеличивается выработка женского гормона эстрогена. Все эти факторы ученые связывают с облысением.

Ранее американская Ассоциация по проблемам выпадения волос обнародовала список продуктов, способствующих сохранению волос и предотвращающих облысение. Согласно этому перечню, чтобы сохранить волосы на голове до старости, нужно есть продукты, богатые белками и омега-3 жирными кислотами. К их числу относятся бобовые, орехи и семена, а также жирная рыба. Недостаток цинка тоже негативно сказывается на состоянии волос. Восполнить его нехватку можно, употребляя в пищу мясо, морепродукты, семена тыквы и горький шоколад. Предотвратить ломкость волос помогут витамины В7 и С, которыми богаты яйца, субпродукты, зеленые овощи и цитрусовые. И, согласно последним научным данным, следует бросить курить.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...