Филлеры могут оказаться источником инфекции

13.03.2014
Новость
2332
1 мин на прочтение
Новость
13.03.2014
2332
1 мин на прочтение
Датские ученые из университета Копенгагена заявляют, что филлеры могут стать причиной бактериальной инфекции, возникающей после контурной пластики.

Ученые проанализировали осложнения и побочные эффекты, возникающие после проведения контурной пластики с помощью инъекций филлеров, и выяснили, что причиной появляющихся под кожей воспалений является введенный препарат, который становится инкубатором для инфекции. Отметим, что ранее в большинстве случаев причиной возникающих у пациентов подкожных образований в виде комочков считали аллергическую реакцию на введенный препарат.

Как утверждают датские ученые, филлер становится защитной средой для бактерий, которые образуют устойчивую к действию антибиотиков биопленку. Поэтому лечение «побочных эффектов» при помощи стероидных препаратов оказывается неэффективным и даже может ухудшить положение.

По словам ученых, вероятность развития бактериальной инфекции составляет от 1/100 до 1/1000 и зависит от типа филлера. Решением проблемы может стать профилактическое введение антибиотиков параллельно с проведением контурной пластики.