Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лечение ожогов за несколько дней

08.02.2011
2908
1 мин на прочтение
Институт регенеративной медицины Макгоуэна в США предложил удобный метод лечения ожогов, благодаря которому рана закрывается за несколько дней.
Ученые взяли у пациента фрагмент здоровой кожи, чтобы выделить из него клетки кожи, в том числе и стволовые. Далее они «зарядили» стерильный шприц стволовыми клетками, присоединили его к насадке, которая похожа на картридж, и распылили стволовые клетки кожи пациента непосредственно на рану. Использование искусственной сосудистой системы позволило ускорить процесс заживления ожога.

Специалисты также использовали особую повязку на рану, сквозь которую проходят специальные трубки: с одного конца они работают как артерия, а с другого — как вена. В результате получается бандаж-биореактор, соединяющийся с искусственной сосудистой системой. Благодаря ему поврежденный участок кожи питается глюкозой, сахаром, антибиотиками, аминокислотами и электролитами. Повязка поддерживает стволовые клетки до того момента, пока они не начнут расти и восстанавливать кожу на поврежденном месте.

Новая методика лечения ожогов использовалась учеными в Берлинском ожоговом центре. Она позволила всего за несколько дней вырастить кожу на обожженном ухе и лице.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...