Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Стволовые клетки. Рекомендации пластических хирургов

13.05.2011
4690
1 мин на прочтение
Американское Общество Эстетических Пластических Хирургов (ASAPS) и Американское Общество Пластических Хирургов (ASPS) на конференции The Aesthetic Meeting 2011 выразили свое отношение к использованию стволовых клеток в эстетической хирургии.
Группа специалистов пришла к заключению, что использование стволовых клеток в будущем откроет большие возможности для проведения эстетических процедур. Однако в настоящее время собрано не так много научных доказательств, оценок и других данных по поводу эффективности данной терапии в эстетической медицине. И специалистов тревожит тот факт, что незрелая технология широко рекламируется, не имея достаточно твердой научной основы.

Исходя из имеющихся знаний, ASAPS/ASPS дают следующие рекомендации:
  1. Термины «терапия стволовыми клетками» или «процедура со стволовыми клетками» должны предполагать такие процедуры или технологии, при которых соединение, концентрация и лечебное действие стволовых клеток являются основной целью. Например, традиционная пересадка жировой ткани, во время которой некоторые стволовые клетки перемещаются внутри ткани не должна описываться как процедура с использование стволовых клеток. 
  2. Маркетинг и продвижение процедур со стволовыми клетками в эстетической хирургии в настоящее время не имеет адекватной научной поддержки.
  3. Терапия стволовыми клетками в эстетической и реконструктивной хирургии должна осуществляться в пределах имеющихся клинических исследований, одобренных Институтским наблюдательным советом (Institutional Review Board).
  4. Процедуры на основе стволовых клеток следует выполнять в соответствии с нормативными рекомендациями FDA. 
  5. Рекомендуется собирать и предоставлять данные о результатах использования технологии и ее безопасности в целях продвижения научных знаний в этой области. 
  6. Пациентам следует пользоваться услугами только сертифицированных Американским советом по пластической хирургии специалистов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...