Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Проблему рубцов решит пластырь

31.05.2011
3108
1 мин на прочтение
В США прошел испытание пластырь, который помогает справиться с появлением келоидных рубцов и способствует заживлению послеоперационных швов без деформации кожи вокруг их краев.
Разработкой перевязочного материала занимались специалисты Стэнфордского университета. В работе они использовали силиконовый полимер, который снижает напряжение, возникающее при механическом воздействии на него. Пластырь включает в свой состав пластины тефлона, обработанные приклеивающимся под давлением веществом.

При наклеивании пластырь туго натягивает кожу вокруг раны, таким образом предотвращая деформацию ее краев, рост соединительной ткани и образование келоидного рубца.

Испытания данного перевязочного материала на первом этапе прошли на свиньях. Результаты показали, что его использование ускоряет процесс заживления в шесть раз.

На следующем этапе испытаний пластырь применялся на 9 пациентах, после абдоминопластики. В каждом случае половина раны, образовавшейся после операции, была обработана традиционным методом, а другая покрыта пластырем.
Через 8 и 12 месяцев результаты опыта проанализировали две группы экспертов. В первую входили пластические хирурги, а во вторую – обычные добровольцы. Члены обеих групп сошлись в едином мнении по поводу того, что лучше зажили швы, на которые был наклеен пластырь.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...