Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Операция по снижению веса борется еще и со старостью

20.11.2013
2182
1 мин на прочтение
Исследователи Стэнфордского университета сообщают, что операция по снижению веса не только убирает лишние килограммы, но также может повернуть вспять эффекты старения на генетическом уровне.

Исследование было представлено на ObesityWeek 2013 года в Атланте, мероприятии, организованном Американским обществом пластики ожирения (ASMBS) и Обществом борьбы с ожирением.

Исследователи рассмотрели генетические данные 51 пациента до и после желудочного шунтирования. Большинство из опрошенных были женщины – 76,5%, около 49 лет, средний индекс массы тела составлял – 44,3. В среднем, пациенты потеряли 71% своего лишнего веса.

Ученые обнаружили, что уровень их С-реактивного белка (СРБ) упал более чем на 60%, уровень инсулина снизился в 4 раза в течение 12 месяцев после проведенного желудочного шунтирования.

Это нормальный результат после операции по снижению веса. Но впервые исследователи также измерили длину клеточных структур, называемых «теломерами» (показывают биологический возраст человека). Теломеры каждого пациента после хирургического снижения веса стали длиннее. А это значит, что генетически они помолодели.

«Это первое исследование, показавшее, что хирургическое снижение веса может ликвидировать последствия старения человека. Если теломеры становятся дольше, вероятно можно ликвидировать последствия старения и побороть такие возрастные заболевания, как сахарный диабет 2 типа, сердечнососудистые, респираторные заболевания и некоторые виды рака», – сказал соавтор исследования Джон М. Мортон, доктор медицинских наук, главный хирург в Стэнфордском университете.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...