Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

После ринопластики меняется голос

30.01.2014
5120
1 мин на прочтение
Американские ученые пришли к выводу, что пластическая операция по изменению формы носа может привести к переменам в голосе, сообщает mednovelty.ru.

Изменения в голосе после ринопластики могут быть заметны как пациенту, так и окружающим, но обычно это не связано с нарушением работы речевого аппарата – так сказано в новом исследовании, опубликованном в февральском номере журнала Plastic and Reconstructive Surgery®.

В ходе эксперимента с участием 27 прошедших через ринопластику пациентов сравнивались записи их голосов до и после операции. В итоге сами добровольцы отмечали некие ухудшения в качестве звучания своих голосов, но только с эмоциональной стороны. А вот наблюдатели отмечали, что после ринопластики добровольцы начинали говорить «в нос». Похожий эффект возникает, когда через носовую полость проходит недостаточно воздуха. После проведения акустического анализа частоты и амплитуды некоторых звуков специалисты предположили, что такой эффект может быть следствием сужения полости носа в ходе ринопластики.

При этом ученые отмечают, что зафиксированные изменения в голосе не имеют сколь-либо существенного значения для повседневной жизни и общения.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...