Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Брутман Виктор Иосифович

Брутман Виктор Иосифович
Москва
Проверено
1NEP

Брутман
Виктор Иосифович

Врач-психиатр, к.м.н.
О себе

Врач-психиатр высшей категории, зам. главного врача психиатрической больницы № 13, зам. председателя Мерегиональной Ассоциации детских психологов и психиатров.

Автор более 70 научных публикаций по различным разделам психиатрии.

После начального пятилетнего периода работы в практической психиатрии в качестве врача- ординатора многие годы был занят научной деятельностью, сначала в Центре психического здоровья РАМН, а затем — в качестве старшего научного сотрудника — в НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. Основная научная деятельность в этот период была посвящена маскированным (скрытым, соматизированным) формам психической патологии у взрослых и детей. Тогда же защитил диссертацию на тему «Клиника пограничных психических расстройств, протекающих с функциональными эндокринно-гинекологическими нарушениями»; стал одним из основателей Ассоциации детских психиатров и психологов.

С 1988 года начинает новый этап научно-практической деятельности в качестве руководителя группы по изучению и профилактике нарушений (девиаций) материнского поведения. Создает программу «Центр профилактики социального сиротства»; становится грантодержателем фондов Сороса, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда гуманитарных исследований. С 1999 г. вернулся в практическое здравоохранение в качестве заместителя главного врача психиатрической больницы №13 по медицинской части (с осени 2011 года в качестве главного врача). Работу организатора здравоохранения сочетает с консультированием наиболее сложных и плохо излечивающихся больных, передает опыт молодым врачам. Все это время продолжает самостоятельную практическую работу врача-психиатра.