Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Влияние алкоголя на внешность

22.09.2010
23424
3 мин на прочтение
Ушакова Елена
Злоупотребление алкоголем ведет к длинному списку различных негативных последствий для здоровья, в том числе и для внешнего вида. Спиртное в количестве, превышающем 2 стандартные порции в неделю,  значительно увеличивает вероятность преждевременного старения, зачастую этот процесс бывает необратимым.

Влияние на кожу

Кожа - самый большой орган человеческого тела, поэтому обезвоживание, к которому неминуемо приводит употребление алкоголя, наносит ей непоправимый ущерб. Наравне с кратковременными эффектами – тусклостью и выцветанием, появляются такие изменения кожи, как хрупкость, бледность и сухость. Более того, спиртное полностью лишает кожу витаминов и питательных веществ, которые необходимы для поддержания эластичности и тонуса. Это тоже в конечном итоге приводит к морщинам и преждевременному старению. И еще - токсины, содержащиеся в алкоголе, провоцируют образование целлюлита.

Кроме прочего, употребление спиртного ведет к такому заболеванию кожи, как розовые угри (розацеа), которое начинается с частого и быстрого возникновения румянца, а в итоге полностью обезображивает лицо. Это происходит из-за того, что алкоголь блокирует мельчайшие кровеносные сосуды, именно поэтому кожа приобретает красноватый цвет. В результате центральная часть лица может оказаться покрытой мелкими красными выпуклостями и гнойничками, а прожилки закупоренных капилляров проявятся на поверхности. Тем не менее, как правило, розовые угри появляются в результате сочетания нескольких факторов – стресса, неправильного питания и наследственности.

Влияние на вес

Алкоголь может привести не только к опуханию лица и вздутию живота непосредственно во время употребления, но и к набору веса. Спиртные напитки очень калорийны: в бокале вина 125 калорий, а в бутылке – 500. А одной порцией ограничиваются лишь немногие. Тем не менее, набор веса связывают не только непосредственно с алкоголем, но и с нездоровым пищевым поведением, которое он провоцирует. Спиртное повышает аппетит и значительно усиливает тягу к жирной нездоровой пище после отрезвления.

Влияние на глаза

Алкоголь закупоривает капилляры не только в коже, но и в глазах, поэтому они становятся будто налитыми кровью. Злоупотребление спиртным необратимо сказывается на печени, поэтому белки глаз могут пожелтеть. Кроме того, алкоголь ведет к нарушениям сна, что может привести к образованию кругов и мешков под глазами.

Прочие факторы

Результатом регулярного употребления спиртного могут также стать сухие волосы, потрескавшиеся губы, нездоровые зубы и слабые ногти - все это следствие недостатка в организме питательных веществ. Они поступают в значительно меньших количествах, если употреблять нездоровую пищу или вовсе заменить ее на алкоголь, переработка которого и без того занимает доминирующее положение среди всех процессов жизнедеятельности.

Как минимизировать влияние алкоголя на организм

  • Ограничьте употребление спиртного одним разом в неделю. За один день вы не наберете вес, если всю неделю поддерживать здоровый метаболизм.
  • Если планируете выпить несколько напитков, съешьте порцию полноценной здоровой пищи за час до этого. В идеале это должны быть белки и углеводы, питательные вещества из которых поступят в тело до того, как «пустые» калории алкоголя всосутся в кровь.
  • Употребление спиртного должно сопровождаться большим количеством воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Постарайтесь придерживаться здоровых привычек в питании. Даже если вам хочется жирной пищи, сделайте выбор в пользу более питательных продуктов, это не приведет к прибавке в весе и стабилизирует уровень сахара в крови. Если жареному цыпленку с картошкой вы предпочтете омлет, вы почувствуете себя значительно лучше и тяга к еде пройдет.
  • После каждой порции спиртного выпивайте стакан воды. Это не только исключит обезвоживание, но и сократит общее количество употребленных напитков.

Таким образом, негативные последствия алкоголя для нашей внешности, от повреждения кожи и глаз до набора веса, можно минимизировать, соблюдая правильную диету до и после возлияний. Тем не менее, лучше всего и вовсе отказаться от спиртного.

Источник: www.alcohol-abuse.suite101.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...