Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лечебные курорты Италии. Часть 1

15.06.2011
6888
4 мин на прочтение
Италия – страна любви и… наибольшего количества термальных источников во всем Средиземноморском регионе. Близость итальянских термальных курортов к крупнейшим культурным центрам делает их идеальной отправной точкой для знакомства с историей и культурной страны.
Географическое положение определило буквально все в этой южной стране: термальные курорты обладают великолепным климатом и расположены среди красивейших ландшафтов, способствующих восстановлению психологического равновесия и внутреннего комфорта.

Богатство горячих и холодных источников подземных вод обусловлено геологической структурой Апеннинского полуострова, на территории которого находится множество вулканов, и чьи недра буквально изрезаны густой сетью подземных каналов.

Абано Терме и Монтегротто Терме – элегантные современные бальнеогрязевые курорты недалеко от Венеции, образующие единый комплекс, состоящий из сотни отелей. Каждый отель имеет собственный бальнеологический комплекс, соединенный со зданием отеля галерей, а также открытые и закрытые бассейны с пресной и минеральной водой.

Город Абано Терме предстает перед гостями во всей красоте города-сада, с цветочными клумбами, старинными площадями, фонтанами, парками и просторными улицами. Сердце города – холмы Эугении, находятся в сердце современного Монтегратто Терме. Здесь много археологических памятников римских времен.

Горячие минеральные воды курорта являются результатом остаточной вулканической деятельности. Термальные (до +87С) радоновые хлоридные натриевые йодобромные воды (около 150 источников) применяют для ванн, ингаляций, орошений, грязелечения. Лечение осуществляют в гротах с искусственной подачей термальных вод.

Местная термальная вода играет главную роль в «созревании» лечебных грязей. Грязи созревают в глубине холмов Эугении под воздействием только местных минеральных вод. Происходит это так: грязью заполняются специальные ванны, находящиеся под открытым небом. В них постоянно протекает термальная вода температурой в +84°С. Под воздействием этой воды, солнца и воздуха в грязи развивается растительная микрофлора. Процесс «созревания» длится три года, после чего грязь превращается в настоящий целебный препарат, дающий длительный лечебный и оздоровляющий эффект. Синие глины по мере созревания меняют цвет от синего к темно-зеленому, от розового – к темно-красному. Только после этих превращений их называют Fango (лечебными грязями).

Фанголечение это целый ритуал, состоящий из обертываний, массажа, купания в термальном бассейне и солнечных ванн.

Среди процедур, пользующихся спросом, озонированные ванны с минеральной водой, грязевые аппликации, специальные грото-парилки, ингаляции, насыщенные минералами термальных вод, разнообразные массажи, гидромассажи, лимфодренаж, аюрведа, шиа-цу, акупунктура, ароматерапия, водолечение по Кнайпу. В центре красоты предлагается полный цикл омолаживающих и тонизирующих процедур с использованием термальных вод и грязей, массажа и современной аппаратуры.

Курорты показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артритах, артрозах, миозитах, невралгии, неврите седалищного нерва, подагре, последствиях переломов и вывихов, ревматизме, радикулите, остеопорозе, остеохондрозе), отоларингических заболеваниях (ларингиты, фарингиты, риниты, синуситы).

Средняя стоимость недельного отдыха с лечением на базе полупансиона на курортах Абано Терме и Монтегротто Терме варьируется от 42.000 до 75.000 рублей в зависимости от вида размещения в номере и «звездности» гостиницы. Как правило, в эту сумму уже включены авиаперелет, трансфер, проживание в спа-отеле, а также визит к врачу и порядка 10 разных лечебных процедур.

Монсуммано-Терме — бальнеотерапевтический курорт, минеральные воды которого относятся к термальным (+34..+35°С) сульфатно-хлоридно-натриевым и гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевым. На этом курорте, расположенном в равной удаленности от Пизы и Флоренции, находится великолепный естественный термальный грот.

С середины XIX века недалеко от Mosummano нашли необычный грот с внутренним озером, над которым клубился пар. Со временем владельцы карьеров обустроили в пещере «лечебные комнаты». Термальное озеро Лимбо питается многочисленными минеральными источниками, испарения которых наполняют гроты паром. Три зоны (температура повышается по мере удаления от выхода, влажность почти 100%) называют «Раем», «Чистилищем» и «Адом». За многие годы существования внутренняя часть грота подвергалась значительным изменениям, в результате чего он, сохранив свою первозданную красоту, стал более удобным для посетителей и превратился в Grotta Giusti Spa.

Благодаря свойствам микроклимата естественных пещер (Grotta Giusti и Grotta Parlanti) и термальной воды, разработаны программы «Антистресс», «Антивозрастная», «Анти-целлюлит».

Основные методы лечения — минеральные ванны, спелеотерапия, ингаляции, питьевое лечение, орошения. Принятие паровых термальных ванн здесь при желании можно совместить с подводным плаванием в сопровождении инструктора. Показания к лечению: расстройства органов дыхания, ревматизмы, артриты.

Отель Grotta Giusti Terme входит в сеть отелей Small Luxury Hotels of the World. Этот термальный гостиничный комплекс находится в античной вилле 19 века между тосканскими холмами, в окружении оливковых деревьев. Целебная вода из грота подается в термальный бассейн и ванные комнаты номеров. Планируя отдых в Grotta Giusti, следует брать во внимание то, что номер можно выбрать как с видом на парк, так и на холмы – от этого зависит цена Вашего пребывания. В целом цены за номера на базе завтрака варьируются от 260 до 620 Евро/сутки. Причем здесь речь идет только о проживании, т.е. об авиабилетах, трансфере и страховке следует позаботиться дополнительно. Однако в стоимость номера входит пользование термальным бассейном с водопадом и гидромассажем, фитнес-центром, 50% скидка на термальные ванны в натуральном гроте с гидромассажем, 6 термальных ванн в натуральном гроте с гидромассажем (при проживании 7 ночей), набор для купания в гроте, включающий в себя халат, купальник и шлепанцы, мед.консультация.

Продолжение - Часть 2.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...