Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лечебные курорты Италии. Часть 2

17.06.2011
13058
6 мин на прочтение
Сараева Татьяна
В этой статье мы продолжаем рассказ о термальных источниках и спа-курортах Италии.
Лечебные курорты Италии. Часть 1

Монтекатини терме – другой бальнеотерапевтический курорт, расположенный у подножий Апеннин, в непосредственной близости от Флоренции, Пизы. Благодаря своему удачному расположению, он идеально подходит поклонникам комбинированных туров. Отсюда удобно добираться до морских и горнолыжных курортов Италии, а также до главных культурных и исторических центров страны.

Местность называют Valdinovole – «Долина туманов» - подземные воды, испаряясь, образуют дымку, которой здесь пропитано все. Старинный городок в сердце Тосканы издавна славится своими минеральными источниками. Любимый курорт Джузеппе Верди сейчас один из наиболее известных итальянских курортов международного значения. Восемь источников термальных (до +34°C) хлоридно-сульфатно-натриевых вод (в том числе радоновых) пробиваются с глубины 1000 метров и выходят на поверхность в одном месте – у подножия холма Понтерайе.

Воды из пяти источников используют для питья, а из трех других – для минеральных ванн и грязелечения. Однако главная ценность курорта – воды для питьевого лечения – вода некоторых источников благотворно влияет на функции печени, кишечника и почек.

Широко используют различные ванны, гидромассаж, грязелечение, физеотерапия, кинезотерапия в термальном бассейне. На курорте самый необычный солярий – здесь загорают, находясь в ванне с термальной водой. Лечение водами Монтекатини рекомендуется при болезнях суставов и пищеварительной системы, а также при нарушении обмена веществ и функций желудка, заболеваниях верхних дыхательных путей.

монтекатини терме фото, монтекатини фото

Монтекатини – самый большой город-курорт в Тоскане. Более десяти спа-центров города, расположенные в зеленой парковой зоне, позволили стать ему главным курортом Италии и одним из ведущих в Европе. В термальных центрах работают высококвалифицированные врачи-специалисты, весь персонал говорит на нескольких иностранных языках. Выбор спа-гостиниц от небольших пансионатов до пятизвездных отелей. Все большие гостиницы оснащены собственными лечебными центрами.

«Гроччо институт» — городской бальнеоцентр, открытый в течение всего года. Здесь проводят физиотерапевтические процедуры, массажи, реабилитационные курсы, занятия лечебной гимнастикой в воде под постоянным врачебным контролем. Термальный бассейн с температурой воды +34°C и солярий под открытым небом — в наличии.

Centro Excelsior предлагает различные программы красоты и здоровья. В «Купальни Эксцельсиор» (Excelsior Baths) входят закрытый бассейн с термальной водой, фонтан, галерея саун, оборудование для проведения лечебных и косметических процедур, спа-программ.

Кроме лечебных средств, городок предлагает своим гостям тишину и покой, являющиеся важным компонентом спа.

Бальнеотерапевтический приморский климатический курорт Искья недалеко от Неаполя, расположен на одноименном острове. Остров стал одним из центров «Бьюти Фарм» - центра здоровья и красоты, а горячие источники «Зеленого острова» известны с древних времен. Для лечения используют многочисленные (103) термальные минеральные источники, 69 групп фумаролов (фумаролы с шумом вырываются у берега моря), гроты «сухие» с температурой до +70С, и «влажные» - до +30-40С, их часто называют «естественный хамам». Родоновые хлоридные натриевые воды источников используют для ванн, орошений, ингаляций, сульфидную иловую грязь – для пелоидотерапии. Распространены также бассейны с термальной водой и морской водой, псаммотерапия, талассотерапия, массаж, акупунктура.

Сатурния – бальнеотерапевтический курорт в центре Тосканы. О лечебных свойствах серных источников Сатурнии известно еще с древних времен. В средние века право обладания источниками не раз являлось предметом раздоров и даже войн между местными феодалами.

Щелочную сернистую воду поставляет потухший вулканический кратер. Купаться и плавать в этом кратере можно даже детям. Построены четыре бассейна с термальной водой, вытекающей непосредственно из источника. Широко используются различные бальнеопроцедуры, массаж, аюрведа.

монтекатини терме фото, монтекатини фото

Оздоровительный комплекс Terme di Saturnia включает в себя современный спа-центр и Институт термальной медицины и косметологии. Комплекс считается одним из лучших спа-отелей Италии и удостоен многих международных наград. Здесь родилась стоун-терапия и разработаны уникальные косметические методики. Отель Terme di Saturnia входит в сеть отелей Small Luxury Hotels of the World и представляет собой полностью отреставрированную старинную виллу, окруженную тенистым парком.

В состав кремов Terme di Saturnia входит экстракт термального планктона, единственного в своем роде, который является эксклюзивной собственностью Terme di Saturnia.

Основные показания для лечения: заболевания кожи (нейродермит, экзема, псориаз, аллергический дерматит), заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, гинекологические и андрологические болезни.

В термы Сатурния легко можно окунуться в рамках краткосрочных туров – спа-выходных (до 3-х ночей). Средний набор процедур с проживанием и перелетом обойдется как минимум в 55.000 рублей за человека.

В Италии популярностью также пользуется термальный центр Кьянчано-Терме и Термальный курорт Фьюджи. На курорт Кьянчано 4 основных источника: Санта, Сантиссима, Фуколи и Силлене. Воды Силлене используются для настаивания лечебных грязей и стимулируют кровообращение, помогают снижению артериального давления. Сверх того, они широко используются в косметологии, поскольку обладают увлажняющими, питательными и восстанавливающими качествами. На их основе создана косметическая линия.

А вот Фьюджи знаменит тем, что его вода способна растворять и выводить камни из почек. Поэтому вполне логично, что курорт специализируется на лечении и профилактике урологических заболеваний. Во Фьюджи иногда организуются ознакомительные туры для врачей: 4 дня за почти 600 Евро. Группа может познакомиться не только с термальными комплексами курорта и его бальнеотерапевтическими возможностями, но и даже с Римом – в виде классической экскурсии.

Спа-туристам на заметку

  1. Почти все бальнеотерапевтические курорты расположены поблизости от известных итальянских городов, до многих из которых можно добраться на автобусе или арендовать машину.
  2. Курорты располагают развитой инфраструктурой: теннисные корты, поля для гольфа, манежи, кегельбаны, специальные велосипедные и пешеходные дорожки, озера для спортивной рыбалки и многое другое, о чем можно заранее навести справки.
  3. Категории отелей «по-итальянски» относительны. Обычно туроператоры выставляют звездочки «своим» отелям на основании собственных, более или менее субъективных оценок. Стоит помнить, что не все «трехзвездники» в стране могут похвастать кондиционерами.
  4. Италия – страна с богатой историей, культурой, традициями (в том числе гастрономическими). Пребывание в южной стране не должно ограничиваться только лечебными процедурами и отдыхом. Практически каждый город Италии хранит свои тайны, следы легендарных людей и памятники архитектуры. Это все стоит видеть и это, безусловно, требует дополнительного времени.
  5. Последнее и, пожалуй, самое актуальное: отдых на итальянских термальных курортах один из самых дорогих. Даже в рамках программ туроператоров «Спецпредложение» цена за размещение в одноместном стандартном номере редко опускается 250 Евро/сутки, а ценового «потолка» нет в принципе. Авиаперелет, мед.страховка, шенгенская виза, входные билеты в музеи, экскурсии – другие не менее весомые статьи расходов VIP-отдыха.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...