Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

7 шагов к фигуре без целлюлита

17.04.2014
7192
18 мин на прочтение
Куриленко Майя
Существует несколько проблем,  с которыми женщины борются всю жизнь. Кто-то с ними и вовсе не сталкивается, а кому-то достаются все. Одна из них – целлюлит. Но так ли безнадежна борьба с ним? Целлюлит бывает и у худеньких девушек, а это значит, что просто сбросить лишний вес недостаточно. Так как с ним бороться?

Об этом мы спросили диетолога, главного врача клиники Real Clinic Наталью Григорьеву.

— Наталья, нужно ли бороться с целлюлитом?

Наталья Григорьева:

— Дело в том, что вообще целлюлит – это естественное состояние женской подкожно-жировой клетчатки. То есть побеждать целлюлит не надо, но можно сделать его эстетическое проявление незаметным и очень замедлить темпы его развития.

— С чего нужно начинать, если мы хотим избавиться от целлюлита?

— Так как моя основная и первая базовая специализация - диетология, то все программы коррекции фигуры и борьбы с локальными жировыми отложениями или целлюлитом, я начинаю с вопросов общего характера, и прежде всего, функционирования желудочно-кишечного тракта.

Шаг 1. Консультация гинеколога-эндокринолога.

Для начала, и это первый этап, нужно пройти консультацию у гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить возможные проблемы с гормональным фоном. Например, некоторые оральные контрацептивы могут провоцировать целлюлит. Если целлюлит расцвел на фоне приема препаратов, то дальнейшие этапы будут малоэффективными, если же гормональный фон в порядке, то далее следующий этап.

Фигура без целлюлита

Шаг 2. Детокс.

Я имею в виду детокс ЖКТ - нормализация пищеварения в целом. Мной разработана специальная диетологическая программа. Хотя многие пункты довольно очевидны, не у всех хватает терпения их соблюдать, а это очень важный этап. Я бы даже сказала, что питание имеет наиболее важное значение для тех, кто хочется избавиться от целлюлита. На консультации, только после того, как исключены все противопоказания, выбираем, что именно нужно сделать:

  • исключить избыточно жирные продукты и продукты, усиливающие брожение;
  • исключить продукты, влияющие на кислотно-щелочной баланс (сдвиг pH крови в кислую сторону влечет за собой закисление внутренней среды организма, создается дефицит условий для нормальной работы организма и стимулируется развитие целлюлита);
  • увеличить долю клетчатки в рационе (она способствует детоксикации и помогает решить проблему запоров, из-за которых могут быть отеки, затрудняющие отток лимфы и стимулирующие целлюлит);
  • улучшить работу желчевыделительной системы;
  • возможно применение БАД – антиоксидантов, сорбентов, растительных желчегонных (артишок, расторопша и др.);
  • применять специальные разгрузочные дни.

Одновременно со вторым этапом ведем третий.

Шаг 3. Избавляемся от вредных привычек.

К сожалению, курение или малоподвижный образ жизни избавиться от целлюлита не поможет. Так что решаем - если цель поставлена, то курить бросаем и записываемся в спортзал. На плавание, танцы или просто начинаем много и долго гулять. Вообще вот несколько привычек, которые на самом деле могут помочь:

  • сбалансированное разнообразное питание;
  • соблюдение питьевого режима;
  • регулярная физическая активность (неважно какая, главное слово тут - регулярность);
  • профилактические осмотры у врачей-гинекологов, физиотерапевтов, косметологов.

Шаг 4. Дренаж.

Организму надо помогать выводить лишнюю жидкость, чтобы продукты метаболизма не накапливались в соединительной ткани, приводя к последующему застою и изменениям в подкожной клетчатке. Поэтому избавиться от целлюлита помогает нормализация питьевого режима, физиопроцедуры, мезотерапия, специальные дренажные диеты.

Фигура без целлюлита

Шаг 5. Местное воздействие.

До этого момента речь шла о системном воздействии на организм, сейчас же речь пойдет о воздействии непосредственно на проблемные зоны. Основная задача тех, кто хочет избавиться от целлюлита, – улучшить микроциркуляцию в этой зоне. Тут нам могут помочь различные виды массажа, физиопроцедуры. Например, ударно-волновая терапия, озонотерапия, воздействие с помощью инфракрасного света и радиочастоты, обёртывания.

Шаг 6. Борьба с локальными жировыми отложениями.

Часто целлюлит образуется в локальных жировых ловушках, которые тяжело уходят, даже если человек правильно питается и ведет активный образ жизни. Чтобы убрать отложения, я рекомендую лазерный липолиз, мягкие липолитики, диету.

Шаг 7. Переход на правильное сбалансированное питание для поддержания и закрепления результата.

С этим шагом, я думаю, все понятно, ведь надо не только достичь результата, но и закрепить его. Я не описала домашние процедуры сознательно. Ресурс современной аппаратной косметологии не может сравниться с домашними вариантами борьбы. Кроме того, я убеждена, что комплексный подход не требует домашних мероприятий (процедур). Хотя, конечно, режим и качество питания – это, несомненно, личный вклад пациента в процесс.

— Считается, что процесс этот очень длительный. А если представить идеальную ситуацию: 2 месяца и неограниченный бюджет - что можно сделать?

— С таким подходом, конечно, избавиться от целлюлита можно. Но реальность, конечно, диктует свои правила. Даже с бюджетом, ну, допустим, 30 тысяч рублей, можно значительно повлиять на внешний вид проблемной зоны. Хотя результат или степень его выраженности будет зависеть от стадии целлюлита у пациента на старте.

Как избавиться от целлюлита к августу. Примерный календарь.

Шаги

Сроки (недели)

Май

Июнь

Июль

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

Поход к косметологу и/или диетологу

+

+

+

+

Поход к гинекологу-эндокринологу

+

Привыкаем пить минимум 1.5-2 литра воды в день

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Сдача необходимых анализов

+

Бросаем курить

+

Записываемся в спортзал

+

Начинаем правильно питаться

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Начинаем ходить в спортзал

+

+

+

+

+

+

Мезотерапия

+

+

+

+

Массаж/обертывания

+

+

+

+

+

+

+

Лазерный липолиз, липолитики

+

+

+

+

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...