Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В китайской косметике обнаружили ртуть, мышьяк и свинец

22.05.2012
2630
2 мин на прочтение
В середине мая китайский телеканал «Еженедельный отчет о качестве» сообщил тревожную новость: в некоторых видах косметики для осветления кожи обнаружена  ртуть в количестве, превышающем нормы в 60 тысяч раз, сообщает epochtimes.ru
В связи с таким сообщением становится еще более реалистичной новость о 19-летней жительнице графства Лестершир, у которой развился рак после использования подводки для глаз китайского производства.

Количество ртути, обнаруженной в косметике, приводит к отравлению ядовитым жидким металлом и вызывает страшные заболевания. В целом 23% продаваемой в стране косметики для осветления кожи перенасыщено ртутью. В ряде случаев норма превышается в десятки тысяч раз.

Госпожа Ван из провинции Шаньси призналась журналистам телеканала, что в октябре прошлого года ее лицо стало отекать, а впоследствии отечность распространилась на все тело. Когда женщину госпитализировали в больницу, то оказалось, что у нее поражены почки. Ей поставили диагноз «нефротический синдром», который вызван отравлением ртутью. В крови пациентки этот тяжелый металл превышал норму более чем в десять раз.

В разговоре с доктором выяснилось, что Ван приобрела два комплекта осветляющей косметики в специализированном магазине. Управление надзора за качеством продукции провинции Шаньси провело лабораторный анализ, в результате выяснив, что в косметике Ван содержание ртути составляет 39 453 мг/кг при норме не более 1 мг/кг (норма превышена в 40 тыс. раз).

На полках магазинов Пекина также имеется опасная косметика. Одна из жительниц столицы пострадала от неудачной покупки. Она использовала косметику, в которой содержание ядовитого вещества составляет 66 928 мг/кг (норма превышена в 60 тыс. раз).

В апреле экологическая организация «Общество знаний имени Дарвина» и Международная сеть по ликвидации СОЗ (IPEN) вместе с другими организациями по охране экологии проанализировали осветляющие средства, которые предлагаются в китайских супермаркетах, на оптовых рынках и распространяется через Интернет.

Отчет показал, что 23% продукции для осветления кожи содержит количество ртути, катастрофически превышающее норму, при этом 10% косметики включают большое количество мышьяка и свинца. Страшные показатели были обнаружены как в дешевой, так и в дорогой косметике. Совет специалистов – покупайте косметику только в брендовых магазинах.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...