Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Морской еж раскрыл секрет молодости

09.10.2012
1808
1 мин на прочтение
Морские огурцы и морские ежи способны изменять эластичность коллагена внутри своих тел, и, возможно, сыграют ключевую роль в поддержании молодости кожи, считают ученые из Queen Mary, University of London.

Как пишет medicalnewstoday.com, специалисты исследовали гены морских существ, таких как морские ежи и морские огурцы (иглокожие). Исследование было опубликовано онлайн в журнале PLOS One and General and Comparative Endocrinology.

Руководитель проекта прокомментировал: «Наверное, самым впечатляющим открытием нашего исследования стали гены, кодирующие пептиды, которые вызывают быстрое укрепление или смягчение коллагена на стенках тел морских огурцов.

«Несмотря на то, что морские ежи и морские огурцы не выглядят, как мы, все люди некоторым образом связаны с ними. Когда мы становимся старше, изменения в коллагене приводят к образованию складок на коже, поэтому, если мы узнаем, как пептиды вызывают укрепление или смягчение стенок тела морского огурца, то исследование может быть полезно при разработке новых способов сохранения молодости и здоровья кожи».

«Мы обнаружили, что морские ежи имеют пептид, который очень похож на кальцитонин – гормон, который регулирует крепость наших костей», - рассказывает автор исследования. Такие достижения в области фундаментальной науки являются важными, поскольку лежат в основе медицинских открытий, приводящих к улучшению качества жизни людей, считают ученые.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...