Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые проанализировали возрастные изменения в клетках кожи

17.12.2012
2406
1 мин на прочтение
Исследователи из Национального университета Тайваня использовали специальный микроскоп, чтобы неинвазивным способом проникнуть под поверхность кожи. Таким образом они наблюдали за природными возрастными изменениями в размерах клеток кожи, сообщает bioopticsworld.com.

Полученные результаты могут быть использованы для изучения общего явления старения кожи и оценить эффективность продукции против старения. В исследовании принимали участие 52 человека в возрасте от 19 до 79 лет. Исследователи инфракрасный лазер в зоне предплечья. Луч проникал на глубину около 300 микрометров, примерно там, где соединялись эпидермис и дерма.

Естественное старение, как показал анализ, привело к значительному увеличению общего размера клеток, известных как базальные кератиноциты (наиболее распространенные клетки в наружном слое кожи), а также размера их ядер. Тем не менее, другие типы клеток кожи, известные как зернистые клетки, не изменились. Таким образом относительные изменения в двух типах клеток могут служить показателем для оценки естественного или «внутреннего» старения кожи - такого старения, которое вызвано запрограммированным развитием или генетическими факторами.

Индекс старения кожи обеспечит стандартизированный, количественный масштаб, который может быть использован для определения истинного «возраста» кожи – от молодых (менее возрастных повреждений) к старым (более возрастным повреждениям). Такой критерий может дать врачам еще один инструмент для мониторинга общего состояния кожи. Внутреннее или хронологическое старение отличается от внешнего старения, которое вызвано в первую очередь влиянием солнца.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...