Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вступил в силу запрет ЕС на продажу косметики, тестированной на животных

12.03.2013
1746
1 мин на прочтение
Несмотря на то, что тестирование косметики на животных было запрещено в ЕС с 2009 года, розничные продавцы были в праве продавать продукты, содержащие ингредиенты, которые проверялись на животных в других странах, сообщает professionalbeauty.co.uk.

Запрет ЕС сделал продажи незаконными с 11 марта 2013 года на косметическом рынке внутри ЕС, если конечный продукт или любой из его компонентов проверялись на животных в любой точке мира после 11 марта 2013 года. В связи с этим запрещается продажа новых косметических средств, проверенных на животных, и требуется, чтобы компании использовали существующие утвержденные ингредиенты в своих продуктах.

Некоторые эксперты опасаются, что такой запрет может повлиять на курорты и спа-салоны, которые планировали вывести в розницу новые продукты, если эти продукты содержат ингредиенты, подпадающие под запрет.

Однако либеральный демократ Крис Дэвис, который является членом переговорной группы Европейского парламента по законодательству на косметическом рынке, считает, что меры ЕС вряд ли скажутся на производителях: «Поначалу индустрию потрясла новость о принятии закона, условия, как казалось, могли уничтожить косметический бизнес в Европе. Но с тех пор многие предприятия стали выстраивать свое развитие, связанное с отказом тестирования на животных, в этом плане был достигнут большой прогресс. Производители поняли, что это плохо для бизнеса, если клиенты связывают их продукцию с жестоким обращением с животными. Общеевропейская мера была необходима, потому что ни одна страна в отдельности не смогла бы ввести подобный запрет. Будем надеяться, что он станет мировым стандартом».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...