Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новый признак старения обнаружен учеными

20.05.2013
2916
1 мин на прочтение
Контрастный тип черт лица является одним из сигналов, по которым люди бессознательно расшифровывают возраст, считает профессор психологии Геттисбергского колледжа Ричард Рассел, который сотрудничает со специалистами отдела Chanel Research and Technology.

Как пишет skininc.com, в одном из исследований Рассел и его коллеги измерили изображения 289 лиц в возрасте от 20 до 70 лет и обнаружили, что с процессом старения цвет губ, глаз и бровей меняется, а кожа становится темнее. Это приводит к уменьшению контраста между чертами и окружающей кожей – лица постарше имеют меньший контраст, чем молодые лица.

Разница в красноте между губами и окружающей кожей уменьшается, так же как и разница в яркости между бровью и лбом с увеличением возраста. И хотя эти признаки не осознаются как признаки старения, разум использует их как сигнал для восприятия, сколько человеку лет.

В другом исследовании с участием более 100 человек в Геттисберге и Париже, ученые искусственно увеличили эти контрасты лица и обнаружили, что в таком случае лица воспринимались как молодые. Когда они искусственно снизили контраст лица, то все восприятие было противоположным, т.е. лица оценивались как лица людей более старшего возраста.

Косметика обычно используется, чтобы увеличить контраст, например, красноту губ. Ученые предполагают, что их наблюдения помогут частично объяснить, почему макияж наносится определенным образом.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...