Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые научились распознавать меланомные клетки по запаху

17.06.2013
980
1 мин на прочтение
Согласно новому исследованию Monell Center, специфический запах клеток кожи человека может быть использован для выявления меланомы, самой опасной формы рака кожи, пишет sciencedaily.com.

В дополнение к возможности выявления уникального запаха, связанного с клетками меланомы, исследователи также показали, что на основе нанотехнологий датчик может надежно дифференцировать клетки меланомы от нормальных клеток кожи. Результаты свидетельствуют о том, что неинвазивный анализ запаха может быть ценным инструментом для регистрации и ранней диагностики меланомы человека.

В данном исследовании ученые исходили из того, что человеческая кожа производит многочисленные химические вещества (летучие органические вещества, или VOC), многие из которых обладают запахом. «Существует потенциальный объем информации, который, как ожидается, должен быть извлечен благодаря анализу VOC, связанных с различными заболеваниями, включая рак, генетические нарушения, вирусные или бактериальные инфекции», - отмечает один из авторов исследования.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Chromatography B, использовались сложные пробы и аналитические техники выявления VOC из клеток меланомы на трех стадиях заболевания, а также из нормальных меланоцитов. Исследователи использовали абсорбирующий продукт для сбора химических соединений из воздуха в закрытые контейнеры, содержащие различные типы клеток. Затем метод газовой хроматографии-масс-спектрометрии использовался для анализа соединений и определения различных профилей VOC, выходящих из клеток меланомы, затем результат сравнивался с нормальными клетками.

Ученые обнаружили, что клетки меланомы производят такие химические соединения, которые отличаются от нормальных. Кроме того, различные типы клеток меланомы можно было отличить друг от друга.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...