Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дефицит витамина D может ускорить процесс старения костей

18.07.2013
2188
1 мин на прочтение
К такому выводу пришли исследователи из Министерства энергетики США и Университета Калифорнии в Беркли, которые совместно с коллегами в Германии провели ряд анализов, пишет  arthritisresearchuk.org.

Ученые изучили образцы костей 30 человек, половина из которых испытывали дефицит витамина D и имели ранние признаки размягчения костей. Образцы костей были проанализированы, чтобы установить образование трещин при механической нагрузке. Испытания показали, что образцы костей у людей с дефицитом витамина D характеризуются меньшей минерализацией в целом, структурно оказываются старше и хрупче. По словам исследователей, такие «островки минерализованной кости» были фактически отрезаны от питания клеток, а это означает, что они быстрее стареют.

Исследователи также отметили, что с дефицитом витамина D увеличивается количество трещин в костной ткани от 22 до 31%. В работе, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, результаты показывают, что витамин D может уменьшить качество кости и ее плотность.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...