Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые утверждают, что подсчет калорий – бесполезное занятие

13.09.2013
2238
1 мин на прочтение
Процесс пищеварения у всех происходит по-разному. Все зависит от типа бактерий, которые содержатся в нашей пищеварительной системе.

Ученые из Государственного университета Северной Каролины в США заявили, что информация о пищевой ценности продукта, размещенная на упаковке, устарела и, в целом, является отражением науки 19-го века. Они выяснили, что на реальное количество калорий, которые получает наш организм, огромное влияние оказывают два фактора - способ приготовления пищи и процесс пищеварения у каждого конкретного человека. Например, у людей с ожирением бывает огромное количество бактерий определенного типа, из-за чего они более интенсивно абсорбируют калории и набирают вес.

Кроме того, при написании информации о пищевой ценности продуктов уже долгие годы игнорируется такой фактор, как энергетическое содержание волокон. К примеру, официально в одной унции (28,3 г) миндальных орехов содержится 170 калорий, но если мы съедим ее, то в реальности получим лишь 129 калорий. Зато калорийность белков часто преувеличивается на 20%, потому что при подсчете не берется во внимание энергия, которую человек затрачивает на пережевывание. А вот количество калорий, которое попадет в организм после употребления разного рода переработанных продуктов, вроде сладких хлопьев, часто оказывается более высоким, чем указано на упаковке.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...