Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Жиры против углеводов: уникальный диетический эксперимент

30.01.2014
1730
1 мин на прочтение
Братья-близнецы из Великобритании приняли участие в исследовании влияния двух разных диет на организм человека.

Согласно условиям эксперимента, 35-летние близнецы Александр и Крис Ван Туллекен должны были в течение месяца придерживаться специального рациона: Александр полностью исключил из него углеводы, в первую очередь, сахар, а Крис практически до нуля снизил потребление жиров.

При этом Крису было разрешено есть продукты, жирность которых не превышает 2%, поскольку, в отличие от углеводов, организм не может полностью обходиться без жиров. В остальном братья не соблюдали никаких ограничений и не следили за калорийностью рациона.

Через месяц оба близнецы потеряли по 4 кг веса, но испытывали при этом совсем разные ощущения. Отсутствие углеводов в рационе Александра привело к постоянному ощущению усталости, замедленности движений, регулярным запорам и появлению неприятного запаха изо рта. При этом он не испытывал чувства голода, в отличие от своего брата, который постоянно перекусывал овощами и фруктами, а большинство блюд казались ему пресными или вовсе безвкусными.

Кроме того, отсутствие в рационе углеводов, в том числе сахара, привело к значительному снижению скорости протекания мыслительных процессов Александра: во время игры в фондовую биржу он «заработал» в три раза меньше, чем брат.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...