Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пробиотики против лишнего веса

04.02.2014
2020
1 мин на прочтение
Ученые выяснили, что некоторые пробиотики могут способствовать потере лишнего веса и сохранению результата на продолжительное время, но только у женщин.

Научно доказано, что микрофлора кишечника полных людей отличается от микрофлоры более стройных. Причиной тому является состав бактерий, который меняется в зависимости от рациона.

Чтобы проверить, можно ли изменить состав кишечных бактерий при добавлении пробиотиков, ученые набрали группу из 125 полных мужчин и женщин. В течение 12 недель участники исследования следовали программе снижения веса, а в последующие 12 недель работали над закреплением результата.

В течение всего эксперимента половина добровольцев принимала по 2 таблетки пробиотиков каждый день, а остальные - плацебо. В итоге через 12 недель женщины, пившие пробиотики, потеряли в среднем по 4,4 килограмма. В группе, которой давали плацебо, снижение веса составляло около 2,6 килограммов. На вес мужчин же пробиотики никак не повлияли. После первых 12 недель принимавшие плацебо женщины смогли поддержать вес, а вот принимавшие пробиотики продолжали терять килограммы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...