Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Излишний объем талии – риск для здоровья

14.03.2014
1794
1 мин на прочтение
Ученые доказали, что наличие «животика» может не только стать причиной ухудшения здоровья, но и существенно повысить риск преждевременной смерти.

Группа ученых под руководством Джеймса Серэна из всемирно известной клиники Майо (США) проанализировала данные 600 тысяч человек со всего мира и выяснила, что риск преждевременной смерти для мужчин, окружность талии которых превышает 110 см, на 50% выше, чем у тех, чья талия меньше 89 см. Более того, последние даже могут рассчитывать на увеличение продолжительности жизни на 3 года после 40 лет.

Что касается женщин, то для тех из них, чья талия более 93 см, риск преждевременной смерти на 80% выше, чем для тех, у кого она меньше 68,5 см. Разница в продолжительности жизни после сорока увеличивается до 5 лет.

Таким образом, каждые 5 лишних сантиметров в талии повышают риск для мужчин на 7%, а для женщин – на 9%. Ученые обращают внимание, что увеличение вероятности преждевременной смерти зависит именно от объема талии, а не от индекса массы тела: даже значение ИМТ в пределах нормы не гарантирует отсутствия проблем со здоровьем при наличии излишних жировых отложений в области талии.

Более того, как считает Серэн, индекс массы тела вовсе не является значимым показателем: он не разделяет массу без жира и массу с жиром, и не определяет, в какой части тела находятся жировые отложения. Наличие таковых в области живота могут провоцировать болезни сердца и диабет.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...