Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Меланома может быть следствием генетической мутации

01.04.2014
1060
1 мин на прочтение
Согласно результатам опубликованного в журнале Nature Genetics исследования, некоторые люди больше других подвержены риску развития меланомы из-за наличия мутации в определенном гене.

Ученые из британского института Wellcome Trust Sanger выявили причину, по которой определенная группа людей подвержена высокому риску возникновения и развития меланомы. Как выяснилось, рак кожи может появиться из-за генной мутации.

По данным статистики, только в Великобритании каждый год меланому обнаруживают у 12 тысяч человек. У 5% пациентов с меланомой заболевание носит наследственный характер. Как выяснили ученые, очень высокому риску развития меланомы подвергаются люди с генной мутацией, деактивирующей ген POT1, который защищает хромосомы от повреждений. По словам авторов исследования, на основе нового открытия будут разработаны новые методы скрининга, которые позволят определить, кто из членов семьи попадает в группу риска и должен пройти диагностику кожи.

Более того, как сообщается, мутации гена POT1 с большой вероятностью могут становиться причиной развития иных видов рака. Ученые напоминают, что уменьшать риск развития рака кожи можно самостоятельно, если не допускать солнечных ожогов и загорать в тени.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...