Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

От рака кожи чаще других умирают одинокие люди

03.04.2014
874
1 мин на прочтение
Такие выводы делают ученые стокгольмского Karolinska Institutet в своем исследовании, опубликованном в журнале  Journal of Clinical Oncology.

Проанализировав данные 27235 пациентов с наиболее смертельно опасной и агрессивной формой рака кожи – злокачественной меланомой, шведские ученые пришли к выводу, что из-за поздней диагностики от этого заболевания на 31% чаще умирают одинокие мужчины. Согласно заключению специалистов, совместное проживание с кем-либо зачастую позволяет установить случай заболевания меланомой на более ранней стадии.

Как известно, при диагностировании на начальном этапе развития рака кожи вероятность его излечения составляет до 90%, но она стремительно сокращается с каждой последующей стадией. Как подсчитали ученые, у одиноких мужчин на 42% чаще меланому обнаруживают уже на второй стадии, на 43% чаще – на третьей и на 31% чаще – на четвертой.

Согласно результатам исследования, проживающие в одиночестве пожилые женщины также больше других рискуют столкнуться с запоздалым диагнозом меланомы. Однако заболевание на последней его стадии у одиноких женщин обнаруживают не чаще, чем у семейных.

По словам авторов исследования, уровень информированности о раке кожи у одиноких людей ниже, чем у тех, кто имеет постоянного партнера, который, как правило, и замечает перемены в здоровье и внешности любимого человека.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...