Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мысли о калорийности пищи влияют на обмен веществ

22.04.2014
2194
1 мин на прочтение
Как выяснили американские ученые, не только количество употребляемых калорий, но даже мысли о них, влияют на скорость обмена веществ.

Впервые ученые обнаружили, что у участников эксперимента метаболизм начинал меняться при изучении на этикетке информации об энергетической ценности продукта.

Как выяснилось, обмен веществ набирает скорость, если человек думает, что ест жирную и калорийную пищу, вне зависимости от ее реальной энергетической ценности. И наоборот, если человек считает, что ест нечто низкокалорийное, метаболизм замедляется.

Ученые предложили участникам эксперимента выпить молочный коктейль с энергетической ценностью в 380 калорий. Однако для группы №1 его энергетическая ценность была указана равной 620 калориям, а для группы №2 – 140 калориям. После проведения анализов оказалось, что у тех добровольцев, кто пил коктейль с большей указанной калорийностью, количество «гормона голода» грелина в крови снижалось в три раза быстрее.

Грелин является причиной ощущения голода, а также воздействует на скорость метаболизма. Как заявили специалисты, если человек будет употреблять низкокалорийные продукты, но в то же время считать их очень калорийными, ему удастся избавиться от лишнего веса.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...