Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Европе грозит эпидемия ожирения

15.05.2014
1532
1 мин на прочтение
Согласно прогнозам британских специалистов, через 15 лет число людей, страдающих ожирением, будет составлять до 90% населения стран Европы.

Прогноз доктора Лауры Уэббер был представлен на Конгрессе EuroPRevent в Амстердаме. В основе выводов аналитиков лежат данные о среднем индексе массы тела и численности населения, страдающего от лишнего веса или ожирения, в 53 странах Европейского региона ВОЗ.

Так, согласно результатам статистического моделирования, почти во всех странах Европы к 2030 году существенно вырастет число мужчин с избыточным весом или ожирением. Лидером по этому показателю станет Ирландия (до 90%), второе место разделят Чехия, Испания и Польша (до 80 %), за ними последует Великобритании (до 75%). В Голландии и Бельгии рост числа мужчин с лишним весом будет не столь существенным: до 47% и 44% соответственно. Схожие данные указаны и в прогнозе для женского населения. Лидерство здесь тоже принадлежит Ирландии - до 84%.

Исключительно ожирением к 2030 году будут страдать 58% мужчин в Ирландии, 40% греков, 38% чехов и 35% британцев. Минимальный показатель – 10% - ожидается в Румынии.

Специалисты предупреждают о неумолимом распространении ожирения и призывают к принятию мер по его предотвращению на государственном уровне. Как считают ученые, в зависимости от особенностей и масштабов проблемы политика государств по борьбе с ожирением может быть разной, но обязательно должна включать поддержку здорового образа жизни, рационального питания и физической активности.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...