Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В США введен запрет на триклозан

23.05.2014
1400
1 мин на прочтение
В штате Миннесота утвержден законопроект, содержащий запрет на производство и продажу косметических средств с триклозаном.

Губернатор Миннесоты М. Дейтон недавно подписал закон, ставший первым случаем официального запрета на средства с триклозаном. Как ожидается, документ вступит в силу 1 января 2017 года.

На фоне возросшей популярности косметических средств с антибактериалым эффектом, основанном на содержании триклозана, свойства ингредиента стали объектом международных исследований. Как установили ученые, этот антибактериальный компонент оказывает негативное воздействие на эндокринную систему человека, в том числе на процессы размножения и развития. Более того, регулярное применение гигиенических продуктов с триклозаном становится причиной роста устойчивых к действию антибиотиков бактерий.

Как пишет medweb.ru, до 75% всех моющих средств для тела на рынке США содержат триклозан, но факт их превосходства по эффективности над обычными продуктами не доказан.

Против принятого властями Миннесоты законопроекта уже выступил Американский институт чистящих средств (American Cleaning Institute). Его представители требуют наложить вето на документ и утверждают, что триклозан полезен для здоровья.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...