Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

С возрастом отношение к собственной внешности меняется

16.07.2014
1446
1 мин на прочтение
Согласно результатам исследования Gallup, примерно 60% американцев нравится их внешность, причем с возрастом довольных собой становится больше.  

66% пожилых американцев оценили себя на 4-5 баллов по пятибалльной шкале. Такую же оценку поставили себе 61% респондентов в возрасте 18-34 лет и чуть больше 50% респондентов среднего возраста. По словам пластического хирурга И. Короткого, такие данные объясняют, почему средний возраст пациента клиник красоты составляет 40 лет. Как считает хирург, именно в этот период признаки старения становятся наиболее очевидными для пациентов, но также существует определенный возрастной порог, когда человек привыкает к «новой» внешности и не задумывается о пластике.

Как выяснили специалисты Gallup, восприятие собственной внешности зависит также от этнического происхождения. Меньше всех довольны собой белые американцы – 55%, за ними следуют азиаты – 62% и афроамериканцы – 68%. Однако, по словам директора Института этнологии и антропологии РАН В. Тишкова, эти различия обусловлены не происхождением респондентов, а разницей в их социальных ценностях и стандартах красоты.

Мужчины и женщины до определенного возраста тоже по-разному оценивают свою внешность. Среди опрошенных младше 24 лет довольны собой 57% девушек и 69% молодых людей. В старшем возрасте эти показатели составляют 60% и 64% соответственно.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...