Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Молочные белки против экземы

31.07.2014
2474
1 мин на прочтение
Два вида содержащихся в молоке белков, как выяснили австралийские ученые, могут снимать сопутствующие экземе сухость и зуд. Сами же молочные продукты могут приводить к усилению этих симптомов.

В ходе пилотного исследования БАДы с белками сыворотки - лактоферрином и иммуноглобулином – продемонстрировали эффективность в терапии экземы. По статистике, этим заболеванием страдает каждый десятый взрослый и каждый пятый школьник. При наличии аллергии на молоко экзема может обостряться. Традиционным способом терапии являются кремы с кортизоном и специальные диеты.

Белок лактоферрин работает как барьер организма, защищающий его от проникновения сторонних организмов. Иммуноглобулин такие организмы может удалять. При экземе работа этих двух белков может быть нарушена. Решением этой проблемы стало введение изолированных белков.

Добавки с белками исследуются в Клинике Святого Георгия, Университете Гриффита, Институте столетия Университета Сиднея. Уже назначена дата очередного испытания с участием 45 человек в возрасте 18-55 лет с экземой в легкой и умеренной формах. Как сообщается, эксперимент должен продлиться 12 недель.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...