Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Триклозан в популярной зубной пасте

13.08.2014
1324
1 мин на прочтение
Добросовестность исследований компании Colgate относительно безопасности триклозана в составе пасты Colgate Total поставлена под сомнение.

Производитель настаивает, что триклозан абсолютно безвреден и эффективно борется с болезнями десен, а также имеет официальное одобрение FDA, датируемое 1997 годом. Однако недавно стало известно, что решение FDA о безопасности ингредиента было принято на основании результатов исследований, проведенных за счет Colgate. Этот факт ставит объективность научных изысканий под сомнение, пишет medikforum.ru.

Как следует из опубликованного отчета, у FDA имелись серьезные опасения относительно безопасности триклозана, но компания-производитель настаивала, что угрозу здоровью представляют только очень высокие дозы вещества. Тем не менее, в 1997 году уже имелись научно обоснованные данные об опасности триклозана, в том числе его способности повышать риск преждевременных родов и нарушать процесс развития костной ткани у животных.

В 2010 году результаты научного исследования продемонстрировали взаимосвязь триклозана и бесплодия грызунов. В 2013 опыты ученые проследили связь триклозана с малым количеством сперматозоидов. В 2003 установлен факт наличия вещества в моче 75% американцев, в том числе детей.

Colgate настаивает на безосновательности всех исследований с участием животных и не собирается вносить изменения в формулу Colgate Total.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...