Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Увеличение объема талии грозит раком груди

26.09.2014
2340
1 мин на прочтение
Ученые установили, что накапливаемые в области талии жировые отложения грозят повышенным риском образования рака груди.

В течение 5 лет британские ученые наблюдали за здоровьем 93 тысяч женщин старше 50 лет. Все участницы на момент начала исследования находились в постменопаузальном периоде и не страдали от рака молочной железы. Помимо прочих данных, которые женщины должны были регулярно сообщать о своем здоровье и образе жизни, они также указывали свой размер юбки в возрасте 20-25 лет и на момент исследования.

За 5 лет наблюдения 1090 участницам диагностировали рак груди. Кроме ожидаемых факторов риска его развития, таких, как лечение от бесплодия, наследственность или гормонозаместительная терапия, ученые обнаружили, что самым точным индикатором риска развития рака груди в период постменопаузы является именно увеличивающийся в течение жизни размер юбки. Согласно подсчетам авторов исследования, увеличение объема талии на один размер в 10 лет на 33% повышает вероятность рака, на два размера – на 77%.

Ученые пока не делают определенных выводов и собираются выявить биологический механизм, ответственный за установленную взаимосвязь, но предполагают, что ее причины скрыты в свойствах абдоминального жира, который способствует повышению уровня эстрогена.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...