Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Удаление татуировок грозит раком кожи

29.09.2014
1396
1 мин на прочтение
Австралийские ученые заявляют, что удаление татуировок не менее опасно, чем увлечение солярием, и значительно повышает риск рака кожи.

По словам доктора Яна Макдугалла из Университета Квинсленда, сфера услуг по удалению татуировок связана с большими рисками для здоровья и поэтому требует регулирования. Как считает ученый, лазерная процедура грозит серьезными проблемами в случае проникновения пигмента чернил в клетки кожи. Если депигментировать этот участок кожи, человек рискует стать жертвой рака, утверждает Макдугалл.

При этом, например, в Австралии сфера услуг по удалению татуировок почти не регулируется. Согласно Акту радиационной безопасности Квинсленда, владельцы и операторы лазерных установок для удаления татуировок обязаны иметь сертификат безопасности. В действительности же люди, которые оказывают подобные услуги, зачастую даже не имеют специальной подготовки, не говоря уже о медицинском образовании.

Более того, эти «специалисты» зачастую пользуются дешевыми лазерными установками с нерегулируемой мощностью, испускающие импульс света высокой интенсивности, который вызывает повреждения кожи – ожоги и рубцы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...