Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ультрафиолет против лишних килограммов и диабета

28.10.2014
1160
1 мин на прочтение
Шотландские ученые заявили, что умеренное нахождение на солнце может предотвратить набор лишних килограммов и развитие диабета 2 типа.

Как обнаружили специалисты университета Эдинбурга, высвобождаемый под влиянием солнечных лучей оксид азота играет важную роль в метаболизме.

В результате опытов на мышах ученые выяснили, что имеющие лишний вес грызуны, регулярно попадая под действие УФ-лучей, накапливают жировые отложения медленнее. Кроме того, у таких мышей реже обнаруживали такие признаки диабета, как аномальные уровни глюкозы или резистентность к инсулину. Как оказалось, такой эффект обеспечил оксид азота, который играет важную роль в процессе расщепления глюкозы.

Ученые уже успели заявить о безусловной пользе солнечного света для здоровья человека, напомнив при этом об опасности рака кожи, а также о том, что их опыты проводились на мышах, поэтому их результаты не могут быть на 100% действительны для людей.

Как заявили авторы исследования, нужно провести дополнительную работу, чтобы подтвердить положительное влияние солнечных лучей на вес и вероятность развития диабета у человека. Отметим, что ранее уже было доказано, что оксид азота может понижать кровяное давление.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...