Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Родинка – удалять или нет? Опасное соседство

21.04.2011
32874
5 мин на прочтение
Дерматолог, занимающийся удалением новообразований, знает, что у пациентов есть два диагноза, с которыми они чаще всего обращаются к специалисту: родинка и бородавка. Каковы признаки перерождения родинки? Чем опасно перерождение родинки? Об этом читайте далее.

Под двумя этими понятиями (родинка и бородавка) скрыты сотни нозологических форм - от вполне безобидных до таящих поистине смертельную опасность.

Предупрежден - значит, вооружен, давайте поговорим о наиболее часто встречающихся родинках, ответим на вопрос - удалять родинки или нет нет и разберемся, как происходит лазерное удаление родинок.

Что такое родинка?

Родинки являются доброкачественными образованиями кожи, которые в большинстве случаев не вызывают каких-то проблем. Это ограниченные по площади скопления невусных клеток с пигментом, которые образуются в результате локального нарушения синтеза и обмена меланина. Как правило, они плоские или незначительно выступающие над кожей, гладкие, иногда покрыты волосами, появляются в детстве и юности, не редко возникают и в зрелом возрасте.

По мнению большинства дерматологов-онкологов , родинки- пигментные и папиллярные невусы - это слабые места нашей кожи, таящие в себе нешуточную угрозу - риск развития меланомы кожи. Опасность меланомы таится в ее непредсказуемости. Ведь в 80 процентах случаев меланома (рак кожи) начинает развиваться именно в невусе, который в свое время доставлял лишь эстетические неудобства.

Риски перерождения в меланому

Следующие изменения могут говорить о начинающемся перерождении родинки в меланому:

  • выпадение волос из родинки;
  • начало ее роста;
  • беспокоящий зуд, боль, жжение;
  • признаки перерождения родинки также включают изменение цвета (посветление темной родинки так же опасно, как и потемнение светлой);
  • появление уплотнения;
  • размывание краев, появление красного венчика вокруг родинки;
  • нарушение или полное стирание кожного рисунка на невусе;
  • шелушение также может свидетельствовать о том, что происходит перерождение родинки.

Есть несколько мнемонических приемов и аббревиатур, которые помогают запомнить основные симптомы меланомы.

Именно эти симптомы крайне опасны и требуют немедленного обращения к врачу, своевременная диагностика и удаление таких, склонных к перерождению, невусов может спасти жизнь. Это звучит довольно громко, ведь речь идет о «какой-то родинке», но в практике врачей дерматоонкологов есть немало трагичных историй, которые могло предотвратить лазерное удаление родинок. 

удаление родинок

Что может провоцировать перерождение родинки?

Спровоцировать перерождение родинки и развитие рака может неумеренное увлечение загаром на солнце или в солярии, механические повреждения (особенно в местах трения одежды), стрессы, снижение иммунитета, косметологические процедуры( массаж, пилинги, дермоабразия) и даже бритье.

Итак, по тем или иным причинам (медицинским или чисто эстетическим) вы решились на удаление.

На сегодняшний день существует достаточно безопасные и эффективные способы удаления родинок (например, лазерное удаление родинок), которые помогут избавиться и от эстетического дефекта и от возможного риска перерождения в злокачественное новообразование.

Один из самых предпочтительных и эффективных методов - это лазерное удаление невусов (родинок). Лазерное удаление родинок обладает рядом преимуществ:

  • Во-первых, при удаление невуса лазером, во время непосредственного удаления родинки, происходит тромбирование мельчайших сосудиков. Это не только предупреждает возможное метастазирование, но и практически исключает кровопотерю. 
  • Во-вторых, происходит более быстрая регенерация кожи.
  • В-третьих, удается достичь хорошего косметического эффекта. Даже значительно выступающие над поверхностью кожи невусы удаляются без формирования рубца.

Самые часто используемые лазерные установки-это кислотный лазер CO2 и неодимовый лазер.

Протокол процедуры удаления

Удаление родинки производится только после консультирования и оценки новообразования, возможно проведения дерматоскопии с целью более точной диагностики. Само удаление невуса лазером занимает считанные минуты, после место «прижигания» обрабатывается антибактериальной присыпкой и начинается важный этап реабилитации. Лазерное удаление родинок должно осуществляться только в специализированной клинике.

Кроме того, иногда удаленное образование отправляют на гистологический анализ. Существующее мнение, что все удаленные новообразования должны подвергаться гистологическому и макроскопическому исследованию - ошибочно. В каждом случае решение принимает врач и это одна из многих причин, по которым удалять родинки (невусы) надо у дерматолога-онколога, обсудив с ним способ удаления. Удаление невуса лазером и последующая реабилитация требует контроля специалиста.

Категорически запрещается самостоятельно удалять корочки или травмировать обработанную поверхность, находится на открытом солнце без крема с фактором защиты не меньше 30+. Если Вы выполнили все рекомендации врача, удаление невуса лазером пройдет максимально эффективно, а на месте бывшей родинки не останется даже следа.

Очень важно понимать, что наличие родинок на теле, это не только эстетический дефект или « метка удачи», но и риск развития злокачественных новообразований, предупредить которые намного проще, чем лечить.

16 мая 2011 года в пятый раз пройдет День Диагностики меланомы под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов. Обращаем Ваше внимание, что можно заранее записаться на обследование, которое проводится в специальных центрах.   

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...