Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Электричество как средство омоложения кожи

31.01.2012
20074
3 мин на прочтение
Кажется, что современные технологии омоложения кожи развиваются со скоростью света. Важнейшим аспектом разработок в этой отрасли становятся исследования возрастных изменений кожи, понимание которых позволило бы ученым изобрести новые неинвазивные косметические средства и процедуры. Сейчас, в качестве альтернативы лазерам, успешно применяемым для безоперационного лифтинга уже на протяжении долгого времени, дерматологи исследуют потенциальные возможности электричества.
Электрические приборы играют в медицине существенную роль, с их помощью стимулируют рост костей, уменьшают хронические боли, делают электростимуляцию сердца и даже восстанавливают слух. Дерматологи тоже с успехом используют различные аппараты для удаления нежелательных новообразований и остановки кровотечения после хирургических вмешательств. Основываясь на известных возможностях электричества, ученые пытаются использовать его свойства и на косметическом рынке, а именно для омоложения кожи.

Электрические приборы: преимущества, недостатки и перспективы

Первые попытки использования электричества в косметологии были направлены на стимуляцию мышц лица. Оказалось, что маломощные разряды способны привести к повышению массы и тонуса мускулатуры. На основании этого факта ученые сделали вывод, что электростимуляция может дать хорошие результаты в восстановлении мягких тканей и структуры кожи, а также в улучшении контуров лица. На рынке появилось множество приборов для нехирургической подтяжки лица в домашних условиях, но результаты от их применения были далеки от выдающихся. Многие из таких аппаратов даже не проходили предварительного тестирования, поэтому в научной среде они считаются по определению неэффективными. В ходе одного из исследований группе наблюдателей было предложено сравнить фотографии людей до и после четырех месяцев применения двух подобных приборов для омоложения кожи. В результате никаких изменений в состоянии кожи отмечено не было. К сожалению, множество таких аппаратов до сих пор продается через интернет, однако никаких научных доказательств, подтверждающих их эффективность в сфере омоложения кожи, нет.

Гораздо более эффективный способ нехирургической подтяжки лица – это проводимые специалистами радиочастотные процедуры. Их суть в доставке энергии электричества, трансформируемой в тепло, в глубокие слои эпидермиса. Наша кожа устроена таким образом, что в результате противостояния электрическим токам, генерирующим тепло, происходит сокращение клеточных мембран.

Конечно, радиочастотные процедуры не могут полностью заменить хирургических подтяжек лица, но позволяют достичь отличных результатов в борьбе с обвисанием кожи на шее, скулах, щеках, бровях и веках. Последнее поколение радиочастотных аппаратов работает на заимствованной у лазеров фракционной технологии, которая помимо прочего стимулирует выработку эластина и коллагена. Заметим, здесь речь идет о сочетанном воздействие фракционого лазерного воздействия и радиоволнового. Еще одна новейшая методика использования электричества для омоложения кожи – это электропорация. Эта техника с помощью коротких импульсов высокого напряжения позволяет улучшить проницаемость кожи.

Предварительные результаты исследований доказывают, что электропорация существенно облегчает проникновение в кожу молекул и веществ на водной основе. Вероятно, в будущем с помощью этой технологии станет возможным с большей эффективностью доставлять в кожу питательные вещества, которые смогут существенным образом сокращать признаки старения.

Космецевтика, заряженная электричеством

В большинстве космецевтических средств против старения присутствуют те или иные химические вещества, направленные на омоложение кожи. Однако в последнее время стали появляться так называемые «биоэлектрические» продукты, в которых применяются принципы действия электричества, меняющие клеточную активность в коже. Наряду с технологиями безоперационного лифтинга сегодня используются крема с металлами различных электрических зарядов, при помощи которых можно имитировать принцип работы магнита. Такой способ позволяет облегчить мышечные и невралгические боли.

Большинство же научных знаний о биоэлектричестве основаны на изучении процесса заживления ран, в ходе которого отмечено появление маломощных электрических разрядов. Примечательно, что стареющая кожа имеет меньшую способность к выработке биоэлектричества, именно поэтому она плохо заживает, в ней формируется значительно меньше волокон коллагена и эластина.

Тем не менее, исследования электрически заряженной космецевтики находятся в активной стадии, поэтому, вероятно, в скором времени мы узнаем о ее возможностях в области омоложения кожи.

Источник: www.skininc.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...