Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пластических хирургов беспокоит налог на операции

19.10.2011
1446
1 мин на прочтение
Пластические хирурги боятся, что планы правительства Великобритании по пересмотру  системы НДС на «косметические» процедуры приведет к тому, что пациенты станут платить на 20% больше. Причем даже те, кто перенес операцию, целесообразную с медицинской точки зрения.
Как пишет газета The Guardian, Британская ассоциация эстетических пластических хирургов (BAAPS) согласна с тем, что нехирургические «косметические» процедуры, такие как инъекции Botox и лазерное лечение (составляют 9 из 10 процедур), должны привлечь НДС. Однако считают, что такие операции как уменьшение груди, абдоминопластика и отопластика у детей не должны относиться к новой системе налогообложения.

Пресс-секретарь Государственного управления Великобритании по налоговым и таможенным сборам (HMRC) прокомментировал, что речь идет не о новом законе, а внесении разъяснений к уже существующим законам.

Тем не менее, президент BAAPS Фазель Фатах считает, что такие «субъективные предложения, выдвинутые HMRC, нанесут вред большому числу пациентов». Его беспокоит то, что теперь любая процедура, которая по определению направлена на исправление чего-либо во внешнем виде человека, согласно HMRC, не является медицинской необходимостью, а значит будет попадать под налогообложение. Но если взять, например, операцию по уменьшению груди – можно ли считать ее чисто косметической, когда большой размер доставляет женщине массу физических проблем? Или ассиметрия молочных желез, требующая маммопластики?

Пластические хирурги считают, что новые корректировки в закон об НДС требуют конструктивного обсуждения с профессиональными органами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...