Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Музыка устраняет тревогу во время операции

03.04.2012
2618
1 мин на прочтение
Согласно недавно проведенному исследованию, музыка благотворно воздействует на пациентов, которым предстоит операция, она уменьшает тревогу и даже способствует более быстрому восстановлению, сообщает портал news-medical.net
Легкая музыка может уменьшить страх у пациентов, которые оперируются под местной анестезией, считают исследователи. Эксперты кафедры пластической и реконструктивной хирургии из больницы Джона Рэдклиффа в Оксфорде проанализировали данные 96 пациентов, разделенных на две группы. Пациенты первой группы оперировались под музыку, а остальные – в обычных условиях. В обеих группах были пациенты, перенесшие пластические операции из-за травм, а также те, у кого была запланирована реконструктивная операция.

Уровень беспокойства измерялся через частоту дыхания, также пациентов просили оценить тревогу по установленной шкале. Оба измерения впервые были сделаны, когда пациент находился на операционном столе (незадолго до начала хирургической процедуры), а затем в конце операции (когда пациент еще лежал на операционном столе).

Исследование, опубликованное в журнале Annals of the Royal College of Surgeons, показало, что в группе, оперируемой под музыку, уровень тревоги был почти на 29% меньше, а также в среднем 11 вдохов в минуту по сравнению с 13 вдохами в минуту во второй группе.

Данное исследование впервые изучило влияние музыки на пациентов, подвергшихся плановой и экстренной хирургической операции под местной анестезией. Предыдущие исследования показали, что классическая музыка может иметь пользу для здоровья пациентов, особенно произведения Баха, Моцарта и итальянских композиторов.

Hazim Sadideen – специалист, возглавлявший исследование, заявил: «Хирургическая операция – это стрессовая ситуация для пациента, поиск способов, как сделать ее более комфортной, должен быть целью врачей».

Тревога перед операцией может включать в себя чувство напряженности, говорится в исследовании. Оно способно оказать физическое воздействие, в том числе содействовать воспалительной реакции, которая продлевает сроки восстановления.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...