Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Повышает ли самооценку пластическая хирургия

31.10.2013
2502
1 мин на прочтение
Врачи решили выяснить, как чувствуют себя люди, прошедшие через ринопластику, подтяжку век, инъекции ботокса. Но пока выводы неоднозначные, пишет Medscape.com.

Доктор Joseph F. Sobanko из больницы при Университете Пенсильвании (Филадельфия) и его коллеги собрали и проанализировали 16 различных исследований, в ходе которых опрашивали людей об их самооценке и качестве жизни до и после пластической операции.

Среди опрошенных были те, кто сделал ринопластику, подтяжку век, инъекции ботокса, лифтинг лица и лифтинг тела.

Часть опросов, проанализированных Joseph F. Sobanko и коллегами, были сосредоточены на людях, которые сделали конкретную операцию. Например, группа людей, сделавших ринопластику. Опрошенные люди заявляли, что качество их жизни заметно улучшилось после того, как они сделали пластику.

Были и опросы, в которых сравнивали ответы людей, сделавших подтяжку лица или сделавших подтяжку тела. В них люди тоже утверждали, что их самооценка повысилась.

Тем не менее, исследователи отметили, что в большинстве исследований не было сравнительной группы людей, которые не делали косметические операции, а это затрудняет объективную интерпретацию выводов.

Доктор Tina S. Alster, клинический профессор дерматологии в Джорджтаунском университете Медицинского центра в Вашингтоне, согласилась, что исследования в этой области нужно доработать, т.к. пока преждевременно утверждать, что косметические процедуры действительно улучшают психосоциальное здоровье пациентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...