Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сочетанные методики в аппаратной косметологии

24.05.2010
8896
6 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
В индустрии красоты в девяностые годы произошло обычное для того времени явление – уходя от старых, уже непригодных к жизни законов, молодая отрасль заменяла привычные понятия другими, чтобы не терять время на прививание новых побегов к старому дереву.

Это помогло салонному бизнесу быстро набрать темпы, но в дальнейшем стало мешать, когда рынок начал выходить на новую стадию – законности и легальности оказываемых услуг. От переименования суть явлений не изменилась. В частности, физиотерапия так и осталась физиотерапией, хотя стала называться аппаратной косметологией. На самом же деле, все, что было внедрено в индустрию красоты в последнее десятилетие в этом направлении, попадает под классическое понятие, которое было приведено еще в Большой Советской Энциклопедии:

«В понятие Ф. (физиотерапия, расшифр. авт.) включают: 1) изучение и применение с лечебной целью физических факторов, создаваемых трансформированием определённых видов энергии в энергию биологических процессов, – физикотерапию (в т. ч. светолечение, электролечение, аэроионотерапию, аэрозольтерапию); 2) использование естественных факторов (пресная вода, торф, глина, озокерит и др.) вне курортов, т. е. в специальных физиотерапевтических больницах, поликлиниках, кабинетах.

В современной Ф. применяют также магнитные, электрические и электромагнитные поля низких, высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот (индуктотермия, УВЧ-, СВЧ-терапия и др.), искусственные световые излучения (от инфракрасного до ультрафиолетового и монохроматического когерентного), механические колебания (от инфразвуковых до ультразвуковых) и др. Формирование Ф. как специального раздела медицины относится к началу 20 в., когда в Льеже состоялся 1-й Международный конгресс по физической терапии (1905).

В России методы Ф., главным образом водолечение и некоторые виды электролечения, применялись с начала 19 в.; пионером электролечения был А. Болотов (1803), водолечения – А. Никитин (1825), светолечения – А. Маклаков (1889). Г. А. Захарьин, С. П. Боткин, А. А. Остроумов и др. использовали методы Ф. для комплексного лечения многих заболеваний».

По сути, к большинству приборов, которые располагаются в кабинете аппаратной косметологии необходимо применять все те условия эксплуатации и стандарты, что к физиотерапевтическим приборам в медицинском учреждении. И дело идет к тому, что в ближайшем будущем соблюдения этих стандартов от руководителей салонов красоты и потребуют, убедиться в этом можно, познакомившись с проектов нового СанПиНа на сайте Росздравнадзора.

Для большинства из них это будет неожиданностью, поскольку косметологические аппараты продавались, что называется, «под другим соусом».

Вспомним, как это было. Продавцы внушали покупателям, что:

  • Аппаратная косметология позволяет сохранить клиента в салоне, не дать ему уйти на дом к мастеру.
  • Аппаратная косметология позволяет достичь быстрых и эффективных результатов, что дает салону видимый экономический эффект.
  • Аппаратная косметология проста в обращении, сама контролирует процессы и окупается в кратчайшие сроки.

При этом практически никто из продавцов не говорил руководителю салона, что:

  • появление таких аппаратов автоматически зачисляет салон в медицинское учреждение и, следовательно, услуги необходимо лицензировать.
  • использование аппаратов возможно только после того, как они получили регистрацию в Росздравнадзоре, как медицинские изделия, а все манипуляции должны происходить в рамках опять же утвержденной Росздравнадзором медицинской технологии.
  • эксплуатация аппаратов должна проводиться в специально оборудованных помещениях.

Возможность и правомерность сочетания в косметологических процедурах разных физических факторов.

В последнее пятилетие рынок наводняют аппараты, в которых в качестве конкурентного преимущества и доказательства высокой эффективности анонсируется сочетание двух или трех физических факторов, которые, предполагаемо, дополняют друг друга и потенцируют (усиливают) лечебный и косметический эффект.

В этом, на первый взгляд нет ничего страшного. Перечисленные выше естественные и преобразованные силы и энергии действительно обладают сложным действием: давняя традиция применения, а также научные исследования показали, что физические факторы, применяемые в адекватных дозировках, положительно влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, на различные виды обмена веществ, повышают реактивность организма, способствуют развитию компенсаторных возможностей…

Для достижения этих целей часто применяют не один метод физиотерапии, а назначают сразу комплексное лечение с использованием двух—трех физических факторов.

Однако достаточно новым направлением является сочетанное использование методов, когда в одном аппарате несколько факторов действует одновременно и направлены на один определенный участок тела пациента во время одной процедуры.

К сочетанным методам физиотерапии относят одновременное применение двух видов электрической энергии, разных видов излучения или одновременное применение физических факторов и лекарственных веществ (лекарственный элект¬рофорез, ультрафонофорез).

Научно-обоснованные комбинированные методы физиотерапии с успехом используются в лечебной практике. В таких случаях при использовании двух, а иногда и трех физических факторов суммируются или потенцируются их лечебные эффекты.

Но можно ли сказать при этом об эффективности всех имеющихся на рынке приборов? К сожалению – нет. Очень часто мы сталкиваемся просто с модернизацией давно знакомого и проверенного метода, с его «усовершенствованием» за счет соединения нескольких факторов, которое достигает только двух целей:

  • значительного удорожания аппарата
  • выделения его в линейке подобных.

Так, к примеру, происходит на рынке приборов для эпиляции. Каждый последующий вбирает в себя все больше сил воздействия, но многие опытные мастера по-прежнему предпочитают простейший прибор для электроэпиляции. Не потому, что они к нему привыкли, и жаль тратить деньги на новый. Просто результат воздействия устраивает и клиента, и мастера. Также по-прежнему эффективны микротоковая терапия, ультрафонофорез и дарсонвализация и порой усложнение конструкции за счет использования других физических факторов делает процедуры более дорогими, но не более эффективными.

Дело не только в цене аппарата, в себестоимости процедуры и современных модах на решение косметологических проблем. Проблема заключается в другом – появление на рынках новых приборов, необоснованно вобравших в себя разные физические факторы для одномоментного воздействия, представляет собой реальную опасность для здоровья клиентов.

Электрическая энергия сама по себе хороша, световая дает восхитительные результаты. Но есть ли исследования биофизиков и биохимиков, которые убедительно доказывают, что совместно они во много раз лучше?

К сожалению, вопрос о потенцировании сегодня трактуется только с математической точки зрения: одна энергия хороша, а две - в два раза лучше.

Существует определенный алгоритм принятия решения о приобретении нового прибора и в нем на первом месте не должны стоять себестоимость процедуры и быстрая окупаемость. Гораздо важнее знать, что прибор этот является медицинской техникой и должен быть зарегистрирован в законном порядке, а методика, которая с его помощью осуществляется, должна являть собой утвержденную медицинскую технологию. Далее следует подумать над тем, чтобы специалист своевременно проходил обучение по данной технологии, но не в компании, которая прибор продает, а в образовательном центре, который имеет законное право на проведение такого обучения (то есть лицензию).

Обратите внимание на новые Методические рекомендации по проведению проверок, которые утверждены приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13 июля 2009 г. № 5530-Пр/09.

В них для проверяющих прописаны основные требования по организации проверок применения медицинских технологий:

«Перед началом проверки рекомендуется предложить проверяемым организациям подготовить следующую информацию:

  • список всех используемых медицинских технологий;
  • соответствующие документы по постдипломной подготовке специалиста по выполняемым технологиям;

В состав комиссии по проверке использования медицинской технологии рекомендуется включать специалистов (экспертов), которые во время работы в медучреждении определяют правильность применения технологии.

При проведении проверок рекомендуется учитывать следующие показатели надлежащего использования медицинской технологии:

  • Соответствие оказанных работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, оказании медицинской помощи гражданам работам (услугам), разрешенным предоставленной (-ыми) лицензией (-ями) и применяемым медицинским технологиям;
  • Наличие разрешений на применение медицинских технологий, выданных Росздравнадзором;
  • Наличие (отсутствие) в штате или привлеченном на ином законном основании специалистов, оказывающих медицинскую помощь в соответствии с разрешенными медицинскими технологиями;
  • Соответствие оказания медицинской помощи требованиям правильного применения медицинской технологии:
  • соблюдение показаний и противопоказаний применения медицинской технологии;
  • последовательность выполнения лечебно-диагностических этапов технологии;
  • перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...
Микроигольчатый RF-лифтинг без боли: возможно ли?
Аппаратные технологии
Микроигольчатый RF-лифтинг без боли: возможно ли?
В статье речь пойдет о фракционном RF-лифтинге на аппарате EXION и его главных особенностях, таким к...