Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Международный курс по пластической хирургии - взгляд изнутри

15.07.2010
2740
2 мин на прочтение
Такие встречи коллег не могут не нравиться. После них чувствуешь подъем сил, вдохновение, если хотите. Учиться и обмениваться опытом нужно обязательно. Это позволяет отвлечься от рутины, взглянуть на проблемы с другой стороны, еще раз обдумать свою практическую деятельность. Такие симпозиумы позволяют подняться над ситуацией и с этой высоты увидеть те тонкости и нюансы, которые не заметны в повседневной деятельности.

Меня всегда поражало то, как Сергею Владимировичу Нудельману удается подобрать лекторов. Это всегда яркие представители той или иной школы пластических хирургов, специалисты которые находятся на гребне волны, которые высказывают самые новые, самые передовые идеи и, к тому же, готовые поделиться своим опытом.

В этот раз большая часть времени была посвящена обсуждению омо-лаживающей хирургии лица. Похоже, во всем мире наметилась тенденция к малоинвазивным вмешательствам, которые позволяют достичь хороших результатов при минимальных рисках и коротком реабилитационном периоде. Что ж, на мой взгляд, это вполне оправданно. Ведь, в случае эстетической хирургии, не идет речь о спасении жизни. Поэтому вряд ли оправданны многочасовые операции с длительным реабилитационным периодом и повышенными рисками. И, конечно, короткий реабилитационный период. Это важно. В наши дни все торопятся, бегут, выпасть на несколько недель, а порой даже месяцев из активной социальной жизни для наших пациентов просто невозможно. А выглядеть молодо и ухоженно хочется. Поэтому, неудивительно, что в эстетической хирургии лица наметился поворот в сторону малоинвазивных вмешательств. К тому же, хирурги демонстрируют весьма убедительные результаты, вполне сопоставимые с результатами расширенных операций.

Не менее интересным был и последний день конференции, когда обсуждались вопросы контурной пластики тела. Методики и результаты, которые продемонстрировал пластический хирург из Франции Клод Ле Луарн взвали восхищение всей аудитории. Но, есть один маленький штрих, который объясняет многое. Все пациенты доктора Ле Луарна имели нормальную массу тела, их беспокоила лишь только некоторая дряблость тканей передней брюшной стенки. Что же касается пациентов с избыточной массой тела, а зачастую и с ожирением, а именно такие люди в нашей стране наиболее часто обращаются за абдоминопластикой, то им Лелуарн просто отказывает. Он советует им сначала похудеть. Конечно, при таком подходе результаты операции будут лучше. Вот только французские пациенты отличаются от наших соотечественников и согласны соблюдать такой алгоритм. Они не требуют плоский животик быстро, безболезненно и объедаясь на ночь. Такие моменты заставляют нас еще раз задуматься о различиях в отношении к пластической хирургии у разных наций.

Когда симпозиум закончился, стало даже немного грустно, что все уже в прошлом. Однако я искренне надеюсь, что и впредь встречи в Екатеринбурге будут продолжаться, создавая возможность для весьма продуктивного общения коллег в дружеской обстановке.

Благодарим за отзыв Елену Сухопарову

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...
Бал медиков возвращается в 2024 году
Отчеты о мероприятиях
Бал медиков возвращается в 2024 году
Шестой Бал медиков состоится 16 июня 2024 года в гостинице Marriott Imperial Plaza.