Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Школа интегративного массажа

29.07.2010
7986
4 мин на прочтение
Россия самим своим расположением между Востоком и Западом, определила свой путь – постоянный поиск интегративных путей. Для нас важно  собрать воедино, осмыслить опыт двух цивилизаций, мы стремимся к этому так, словно хотим открыть секрет о самих себе.

Еще один опыт слияния и осмысления нам предлагает созданная в России Школа интегративного массажа, возглавляет которую Андрей Мочалов. С ним мы и беседуем.

Андрей, что вы вкладываете в понятие «интегративный массаж»?

Восточная медицина основана на тысячелетиях кропотливых наблюдений за людьми и их реакцией на окружающие явления. В восточном учении о здоровье человека еще в древности сложилась стройная теория, объясняющая реакцию организма человека на любое изменение, как в окружающей среде, так и в самом организме.

Понятие целостности и взаимосвязанности всего во Вселенной, является основополагающим понятием восточного подхода к пониманию здоровья человека.

В отличие от восточной, европейская медицина развивалась, опираясь на результаты точных исследований в области анатомического строения тела человека и на изучение физиологических (нервных, эндокринных, химических и т.д.) реакций, протекающих в организме. Несмотря на столь разный подход, любому изменению состояния здоровья человека можно дать объяснение как с точки зрения восточной, так и с точки зрения европейской медицины. И оба эти подхода не противоречат, а скорее дополняют друг друга. С одной стороны многовековая статистика и наблюдения, с другой стороны исследования, опирающиеся на современные точные науки.

Цель проекта - синтез (интеграция) различных, как европейских, так и восточных, как древних, так и современных, как лечебных, так и эстетических методик массажа на базе концепции целостности, присущей как древней восточной, так и современной холистической медицине и медицинского обоснования эффективности этих методик.

Каким образом вы хотите соединить оба взгляда на человека, на здоровье, на медицину?

Состояние здоровья человека можно условно подразделить на три составляющих. Я называю это – « Триада здоровья».

  1. Физическая (структурная) составляющая. Нарушения в организме проявляются патологическими изменениями структуры (тонуса и строения тканей), приводящими к дисфункции органов и систем.
  2. Биохимическая (химическая) составляющая. Нарушения проявляются патологическими изменениями в химических обменных процессах, приводящими к интоксикации организма.
  3. Психоэмоциональная (ментальная) составляющая. Нарушения проявляются дисгармонией в области психоэмоциональной сферы.

Все три составляющие тесно взаимосвязаны друг с другом.

Так складывается «триада здоровья», где вершинами треугольника являются составляющие состояния здоровья. При этом нарушение в какой-либо одной из составляющих здоровья, обычно влечет за собой нарушение и в двух других.

Андрей, а какое состояние организма наиболее полно иллюстрирует вот эту взаимозависимость всех составляющих?

Я думаю – стресс. Чтобы понять, что это такое, достаточно посмотреть вокруг. Стресс – это все, что нас окружает. Стресс – это наша жизнь. В наше время, особенно в условиях мегаполиса избежать этого состояния невозможно. Он врывается в нашу жизнь со звонком будильника с самого утра. А далее - пробки на дорогах, утренняя толкотня в общественном транспорте, сложности финансового кризиса, чрезмерная физическая усталость или длительная вынужденная поза во время работы, конфликты с сотрудниками, вызов "на ковер" к начальнику, проблемы с детьми, ссоры с близкими, «не такой» секс, плохой сон. И т.д., и т.д., и т.д..

И в то же время, стресс – это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды. Но самое неприятное кроется в том, что эта неспецифическая реакция приводит к вполне реальным патологическим изменениям. При этом, причиной этих изменений является не сами внешние воздействия, а реакция организма на эти воздействия. Стресс, также как и внешние негативные факторы может носить физический, биохимический или психоэмоциональный характер.

Андрей, а как с «триадой» соприкасается Школа интегративного массажа?

Одна из самых важных характеристик массажного воздействия, - это его направленность. Непосредственным объектом массажа являются мягкие ткани (кожа, мышцы, фасции и т.д.) или, говоря другими словами, физическая составляющая состояния здоровья, которая тесно взаимосвязана с двумя другими составляющими, психоэмоциональной и биохимической. Следовательно, в зависимости от характера выбранной техники, массаж может оказывать акцентированное прямое и непрямое (рефлекторное) действие как на физическую, так и на психоэмоциональную, и на биохимическую составляющие состояния здоровья.

Это привычные нам виды массажа, или какие-то совсем новые?

Я бы сказал так, это осмысленная по-новому классика. Мы в школе разделяем виды массажа следующим образом:

1. Соматический массаж.

Соматический от греческого слова soma - тело. Это массажные методики, направленные на борьбу с последствиями физического стресса (восстановление мышечно-фасциального нормотонуса).

2. Сомато-эмоциональный массаж.

Это массажные методики, направленные на борьбу с последствиями психоэмоционального стресса (гармонизация психоэмоциональной сферы через воздействие на тело человека).

3. Лимфодренажный массаж.

Это массажные методики, направленные на борьбу с последствиями биохимического стресса (нормализация лимфооттока и венозного кровотока, снижение уровня интоксикации организма).

4. Эстетический массаж.

Это массажные методики, направленные на борьбу с внешними проявлениями преждевременного старения организма (устранение косметических дефектов, целлюлита и т.п.).

Школа интегративного массажа вбирает в себя европейские и восточные традиции и идет дальше…

Беседовала Елена Москвичева

Благодарим за беседу Андрея Мочалова

Андрей Мочалов

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...