Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ботулотоксин плюс филлер

11.11.2010
17408
5 мин на прочтение
Левченко Елена Николаевна
Статистика последних лет говорит о том, что инъекции препаратов ботулотоксина типа А  держат первое место по популярности в программах омоложения. Второе место - за филлерами.

Если на долю БТА приходилось в год 3.2 миллиона процедур, то на долю филлеров 1.6 миллионов. По данным США в совокупности это 81 процент всех омолаживающих процедур. Согласно последнему исследованию МОЭПХ среди нехирургических процедур эстетической медицины, самыми популярными являются инъекции ботулотоксинов и нейромодуряторов, инъекции гиалуроновой кислоты, лазерное удаление волос и инъекции аутогенного жира.

Однако представления о программах омоложения значительно изменилось за последнее время. Оказалось недостаточным просто расслабить морщины или заполнить складки дермальным наполнителем. Врачи стали говорить о трехмерном омоложении, то есть о сочетанных методиках применения препарата ботулотоксина типа А и филлера.

Сегодня основной тенденцией омоложении является как раз комбинированное применение БТА и филлера, что, как считают специалисты, увеличивает результативность омолаживающих процедур.

Исследователями разных стран (вне зависимости от вида БТА или филлера) было единодушно признано, что сочетанные методики наиболее эффективны в так называемом 3D моделировании лица.

Топографические особенности методик:

В верхней части лица основное действие остается за препаратами БТА, зато филлеры могут действовать в разных направлениях, включая глубокие складки и линии покоя, оставшиеся после лечения препаратами БТА. и восстановление объема в линии бровей. Филлеры используется также при восполнении возрастной утраты объема в области височной кости.

В средней части лица коррекция филлерами имеет решающее значение. Здесь важен процесс восстановления скуловой области. Инъекции препаратов БТА играют служебную роль, позволяя правильно «расправить» мышцы, прежде чем создавать новые объемы и контуры лица.

При коррекции в нижней трети филлеры и препараты БТА играют одинаково значительные роли. Здесь важно организовать контроль за мышечными сокращениями и работать с периоральными складками, а также носогубными морщинами и морщинами марионетки.

В России использование препаратов БТА и филлеров четко разделено по парам. Обычно тот и другой препарат дистрибутирует одна и та же компания, она и продвигает их в связке для решения эстетических проблем. Таких пар сейчас на рынке четыре: «Диспорт» и линейка филлеров «Рестилайн», «Ботокс» и линейка филлеров «Ювидерм», «Ксеомин» и линейка филлеров «Белотеро». Есть научные работы, рассказывающие о применении препарата «Лантокс» и филлера «Вариодерм», но их значительно меньше, чем исследований, связанных с вышеупомянутыми парами.

На конференциях для врачей-косметологов и в специальной литературе часто поднимается вопрос о сочетании методик.

И.Н. Голещихина, руководитель косметологического направлении УМЦ «КИТ» (Владивосток) считает, что применение препаратов БТА является наиболее эффективным при начальном проявлении птоза и отсутствии выраженного старения лица. Последующее введение биодеградирующих гелей в зоны потери объема увеличивает эффект введения ботулотоксина и зримо подчеркивает актуальность сочетанного применения (Диспорт + Рестилайн, Ботокс +Ювидерм).

Исследования последних лет показали, что предварительное (за 2-4 недели) введение препарата ботулотоксина и ослабление мимической мышцы ответственной за формирование динамических морщин и линий позволяет уменьшить количество наполнителя, вводимого уже только для разглаживания поверхности кожи.

При этом И.Н. Голещихина отмечает, что у пациентов старшего возраста процедура сочетанного применения еще не решает всех проблем, далее требуется тщательная работа с улучшением тургора кожи.

Свой взгляд на сочетание препаратов БТА и дермальных наполнителей высказывает Е.Румянцева , врач-дерматолог. косметолог клиники превентивной медицины «Валлекс М».

Она считает, что сочетанное применение инъекций ботулотоксина типа А («Диспорт») и препарата для ревитализации кожи (Restilane Vital и/или Restilane Vital light) обеспечивает пролонгированный результат и глубокую удовлетворенность пациента.

При работе на больших площадях Е.Румянцева рекомендует использование индивидуального инжектора Restilane Vital light, который позволит точно дозировать объем и контролировать глубину введения препарата. Курс из трех процедур дает возможность получить видимый клинический результат и оказывает статистически значимое положительное влияние на биомеханические свойства кожи, повышая ее увлажненность и эластичность.

Введение ботулотоксина типа А проводится во время или после третей процедуры ревитализации кожи препаратами группы Restilane.

Эрве Распальдо, член Европейской и Американской академий лицевых хирургов считает, что у «Ботокса» в сравнении с другими препаратами на основе ботулотоксина - минимальная диффузия в точке инъекции. То есть, он обездвиживает именно ту мышцу, в которую вводится, не распространяясь на соседние области. И именно «Ботокс» идеально сочетается с Juvederm Ultra, дополняя его и продлевая срок его действия.

«На своих лекциях и мастер-классах я всегда призываю коллег: не нарушайте пропорции, не перестарайтесь, не «переколите»! С Juvederm Ultra и «Ботоксом» соблюдать меру и контролировать ситуацию легко» - говорит Э. Распальдо.

Как мы видим, филлеры и препараты БТА «ходят парами».

Среди потребителей есть и такие, кто попробовал все четыре сочетания. И в этом кроется определенная опасность негативных дальносрочных последствий. Об этом должен помнить врач-косметолог.

На самом деле исследований об отдаленных результатах сочетаний пока нет, методика от силы насчитывает пять лет. Нет клинически подтвержденных данных о безопасности смены препаратов от одной омолаживающей процедуры к другой, а главное, у врача нет уверенности в том, что пациент правильно озвучил сроки, количество сделанных ему в течение жизни процедур с применением БТА и филлера. Более того, порой пациент или не знает, или не помнит точно, что ему кололи!

Следовательно, обезопасить врача может только тщательно собранный анамнез, правильно составленное и подписанное пациентом информированное согласие. При составлении плана лечения необходимо предоставить пациенту полную информацию о том, что представляет из себя совокупность методов, чтобы он мог самостоятельно принять решение.

И, конечно же, сочетанные методы требуют высокого профессионализма.

Оптимальный эффект в эстетической медицине возможен только при глубоком знании специалистом анатомии и теории старении лица и при подходе к омоложению кожи как многокомпонентному процессу. Кроме того врач-косметолог должен хорошо разбираться в свойствах препаратов и специфической технике введения каждого из имеющихся в его арсенале.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...