Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Х юбилейный Международный Симпозиум по эстетической медицине

10.02.2011
6358
10 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
В Москве прошел Х юбилейный  Международный Симпозиум по эстетической медицине. Это мероприятие традиционно открывает новый календарный год и задает тон всем будущим проектам не только компании «Старая крепость», но и других игроков рынка.
В Центре международной торговли три дня работала косметологическая выставка, экспонентами которой были все значимые компании индустрии, а в аудиториях Конгресс-центра шла работа Международного симпозиума по эстетической медицине, профессионального форума "Искусство пластической хирургии", конференции "Медицина долголетия и качества жизни".

Однако начнем с выставки: в последние годы топ-менеджеры компаний-экспонентов отмечают, что на целевых и небольших по масштабу выставках есть реальный шанс вести серьезную работу с клиентами. Для компаний важно, что их статус инновационных предприятий поддерживается уровнем научных мероприятий, проводимых в рамках Симпозиума.

Современная стратегия продвижения новых продуктов в индустрии красоты строится по следующему принципу:

  • в рамках научной программы представляется доклад о продукте, в котором представлены аргументы доказательной косметологии; 
  • в рамках деловой программы владельцы клиник и потенциальные инвесторы получают информацию об экономической эффективности и алгоритме продвижения продукта и услуги;
  • на стенде компании-экспонента продукт можно увидеть.
Формат Симпозиума по эстетической медицине, организатором которого является компания «Старая крепость», как раз и позволяет дистрибьюторам реализовать эту современную стратегию продвижения продукта на российском рынке.

Косметологи, посетившие Х юбилейный Международный Симпозиум по эстетической медицине, смогли увидеть объективную и стереоскопическую картину состояния индустрии.

Программы трех научных проектов - Международного симпозиума по эстетической медицине, профессионального форума "Искусство пластической хирургии", конференции "Медицина долголетия и качества жизни" - были насыщены докладами о новых методиках, оборудовании, препаратах.

При этом разговор шел не только об эффективности, но и безопасности современных методов воздействия в косметологии.

В этом году на научно-практических мероприятиях по косметологии стало хорошим тоном открывать выступление с визитной карточки продукта: указывать регистрационное удостоверение, номер в реестре, номер патента и свидетельства о разрешенной медицинской технологии.

Время рискованных экспериментов остается в прошлом. Косметологи и пластические хирурги накапливают трудный опыт проб и ошибок. На научных симпозиумах специалисты планируют получить ответы на базовые вопросы, связанные с использованием медицинских методик, оборудования, препаратов.
В этом смысле концептуальным было выступление руководителя ГНЦ лазерной медицины, д.м.н., профессора А. В. Гейница, сделавшего обзор современных лазерных методик и представленных на рынке аппаратов.

А.В. Гейниц особо остановился на характеристике накопленных негативных последствий непрофессионального использования оборудования.

В самом деле, рекламные презентации успокаивают руководителей косметологических. Они, да и сами специалисты порой начинают относиться к лазерным аппаратам слишком легко, рассчитывая на то, что совершенство современной техники – лучшая защита от врачебной ошибки.

Но статистика осложнений при воздействии косметическими лазерами говорит об обратном: в России скорость появления новых технологий обгоняет рост профессионализма врачей-косметологов и лазерных хирургов.

Как всегда, немало докладов было посвящено сочетанным методикам, в которых в той или иной пропорции варьируются уже известные и одобренные Министерством здравоохранения медицинские технологии. Несмотря на оптимизм докладчиков, презентующих подобные методы, многие косметологи и хирурги, сидящие в аудиториях, уже начинают понимать, что в России эксперименты с сочетанием разных методов воздействия не подтверждены никакими научными исследованиями и клиническими испытаниями, а, следовательно, пока еще не легализованы.

На сессии, посвященной выбору методов и оборудования для решения эстетических проблем, цивилизованный пример продвижения своей продукции показала компания «СпортМедИмпорт», на научной базе которой создана автоматизированная система выбора оборудования для клиники. Доклад Л. Ефимовой о научных основах выбора при инвестициях в косметологическое оборудование заставил задуматься над тем, что руководители косметологических клиник пока не готовы к дальновидной оценке эффективности вложенных в аппаратную косметологию средств.

И кстати об экономике. Оживленный интерес в аудитории вызвал доклад руководителя из Казани, к.м.н., О. Рахимуллиной. На базе собственного исследования докладчик составила топовый список препаратов и процедур, наиболее эффективных в салоне красоты.

Располагаем по ранжиру, предложенном докладчиком:

  1. Препараты ботулотоксина.
  2. Филлеры.
  3. Аппаратная косметология.
  4. Мезотерапия.
  5. Косметические средства.
Судя по популярности, усредненный портрет клиента косметологической клиники выглядит так - это человек, готовый выбрать быстрый результат, долговременный эффект и краткое время процедуры.

Можно ли радоваться такому развитию событий? Думаю, что нет, поскольку клиента трудно будет вернуть к регулярному, классическому косметическому уходу.

Не только нетерпеливые клиенты, но и сами косметологи психологически перестроились, ориентируясь на быстрый и зримый результат.
Если его достичь не получается, а у каждого клиента наступает это пороговое время, на смену эйфории приходит разочарование в косметологии, как комплексной науке о вечной молодости.

Клиент уходит к пластическому хирургу.

Встретить его готов специалист, который задумывается над самим назначением пластической хирургии, пытаясь понять границы возможного и необходимого в этой отрасли.

V профессиональный форум "Искусство пластической хирургии" убедительно продемонстрировал, что современные реконструктивные и пластические хирурги готовы обсуждать проблемы клиента в самых разных аспектах - от узко профессиональных до специфических, к примеру, говорить о психосоматических и патопсихологических расстройствах у пациентов.

Профессионализм российских хирургов подтверждают темы секции "Современные технологии в пластической хирургии", на которой были представлены доклады о топографо-анатомическом обосновании выбора хирургической тактики при коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи, систематизация показаний и долгосрочных результатах.

Секцию "Стандарты и вариации в эстетической хирургии тела" вел д.м.н., проф. А. М. Боровиков. Его личный почерк модерации уже стал классикой жанра – это честные вопросы и острые дискуссия после каждого доклада.

На форуме в этом году рассматривались вопросы повторных операций у клиентов, и это знаменательно, поскольку индустрия уже имеет свою достаточно длинную историю, позволяющую наблюдать клиента много лет и работать с ним повторно.

О возрасте и качестве жизни клиентов индустрии красоты говорили на конференции "Медицина долголетия и качества жизни".

Это компактное мероприятие вместило в себя системные доклады о анти-возрастной медицине, тон которым задало выступление А. Примака, врача функциональной медицины, члена Американской академии медицины антистарения, генерального директора клиники антистарения - «Современные взгляды на anti-age медицину: реальные возможности и перспективы».

Это был тот редкий случай, когда волей зала докладчику почти в два раза было увеличено время выступления и практически все сказанное им подробно конспектировалось участниками конференции.

Симпозиум не предполагал объединенной заключительной пленарной сессии, однако идеи, прозвучавшие в докладе к.м.н. Н.А. Полонской «Косметология, дерматология и пластическая хирургия – перспективное направление совместного развития», могли бы стать итогом всего проекта.

Речь шла о поступательном развитии каждой отрасли и точках соприкосновения, об этической стороне профессии и научном потенциале индустрии в целом, а главное о необходимости накапливать теоретические и практические знания и делиться ими с коллегами.

Симпозиум с последней задачей успешно справился.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Отчеты о мероприятиях
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Организаторы выставки сообщают о сроках проведения INTERCHARM Professional.