Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пресс-конференция А.А.Кубановой

02.03.2011
8272
10 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
В феврале в Москве прошла пресс-конференция главного внештатного специалиста по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, президента общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов», академика РАМН, д.м.н, профессора А.А. Кубановой.
В конференции приняли участие представители профессиональной прессы, руководители профильных кафедр образовательных учреждений и руководители крупных бизнес-структур косметологической отрасли.
Анна Алексеевна Кубанова подробно описала современную ситуацию в отрасли, ответила на самые животрепещущие вопросы.

ПОВЕСТКА ДНЯ


Первым на повестке дня стоял вопрос о целесообразности обучения косметологии в ординатуре, он пока не решен, поскольку косметология не входит в программу государственных гарантий, что обеспечило бы обучение в ординатуре бесплатно по специальности. Но, как заметила Анна Алексеевна, мы говорим о состоянии на сегодняшний день, все движется и меняется.

Так, мы стали свидетелями того, как изменилось само понятие «косметологическая помощь» с 1982 года. Вот какая формулировка была в приказе Минздрава от 28 декабря 1982 г. N 1290 «О мерах по улучшению косметологической помощи населению»:

«косметологическая лечебница ведет прием по поводу заболеваний кожи и других органов, в том числе: себореи, болезней волос, угрей, гипертрихоза, гирсутизма, доброкачественных новообразований - невусов, атером, фибром, кератом, папиллом, гемангиом, бородавок, кератоза, омозолелостей, сосудистых дерматозов (розацеа, красный нос, периоральный дерматит), нарушений пигментации кожи - гиперпигментации (хлоазмы, веснушки), депигментации (витилиго), импрегнации кожи инородными частицами (угля, шлака, газа и др.): рубцов разного происхождения, морщин, врожденных и приобретенных деформаций частей лица - носа, ушных раковин, бровей, губ, век, избытков кожи лица, деформации грудных желез, передней стенки живота и др., а также прием практически здоровых лиц, желающих получить советы по косметологическому и гигиеническому уходу за кожей лица».

В Проекте-2010 Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», который сейчас находится в стадии рассмотрения, формулировка уже совсем иная:

«Медицинская помощь по профилю косметология – это комплекс медицинских, психологических, гигиенических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление функциональной целостности покровных тканей человеческого организма (кожи, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Новая отрасль нуждается в новой системе управления. В январе 2010 года приказом Министерства здравоохранения и социального развития была утверждена должность главного внештатного специалиста по дерматологии и косметологии, сформирован экспертный совет , образована профильная комиссия по дерматовенерологии и косметологии, в состав которой входят главные специалисты субъектов РФ. Государственный научный центр дерматовенерологии переименован в Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии и стал государственной научно-методической базой по новой отрасли медицины.

Следующий вопрос - обучение специалистов.


А.А. Кубанова вернулась в ближайшее прошлое, когда косметология еще не была признанной официально врачебной специальностью. Однако обучение проводилось по инициативе многих вузов, и образование это считалось де-факто легитимным.

По-разному назывались кафедры, и в документах также писалась специальность так, как видела это сама кафедра – косметолог, дерматолог-косметолог, дерматокосметолог…

Существовало большое количество программ, все они были произвольными, хотя, стоит отметить особо, в большинстве из них 60-70 процентов занимали сведения по дерматологии плюс частные методики косметологии.

Впрочем, отметила А. А. Кубанова, и в новой, недавно принятой Типовой программе, согласно нормативам, 30 процентов информации связано с «материнской» специальностью, которой для косметологии является дерматология.

Информации о Типовой программе предшествовало некое лирическое отступление о том, что косметология стремительно развивается, впитывает как теоретические медицинские, так и прикладные знания.
В разработке программы участвовали ведущие специалистов РФ, которые попытались включить в программу все современные достижения, чтобы образовательные учреждения могли иметь полное представление о том, что происходит в косметологии, чему мы должны учить врачей.
Сложность была еще и в том, что таких программ в мире нет, врач-косметолог - это сугубо отечественный бренд.

А. А. Кубанова от имени разработчиков программы поблагодарила всех, кто принял участие не только в составлении, но и в обсуждении каждого раздела, всех, кто внес свои замечания и предложения в коллективный методический труд.

Внедрение Типовой программы в образовательный процесс происходит следующим образом – кафедры могут вносить до 30 процентов изменений, утверждать программы на ученом совете или учебно-методической комиссии, и с этого момента программа становится рабочей. По ней можно вести обучение.
Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии провел первое обучение специалистов из регионов, чтобы они могли организовывать профессиональную подготовку врачей-косметологов в регионах. К моменту публикации материала Центр выпустил и вторую группу специалистов - практикующих врачей.

На пресс-конференции были озвучены названия образовательных учреждений, которые на сегодняшний день имеют лицензии на право обучения врачей-косметологов:

Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии, РМАПО, Институт повышения квалификации медработников ФМБА, РГМУ, РУДН – в Москве, МАПО, ГМУ им Павлова в Санкт-Петербурге, медицинские университеты в Томске, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге и Владивостоке.
В настоящее время происходит окончательная доработка Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология».

В процессе создания новых документов назрела необходимость в создании комитета экспертов по косметологии, антивозрастной и эстетической медицине. В комитет вошли представители от науки, от организаторов здравоохранения, от кафедр и бизнес-структур, задействованных в косметологической отрасли. Председателем комитета избрана О.М. Христенко, руководитель группы компаний «Бизнес-Консалт», заместителями - И.Н. Лесная, заместитель директора по научно-клинической работе ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздравсоцразвития РФ, и Д.Л. Птицын, председатель правления некоммерческого партнерства «Межрегиональное профессиональное косметологическое объединение», руководитель группы компаний «СпортМедИмпорт».

Анна Алексеевна Кубанова предварила всякого рода вопросы о целесообразности госрегулирования отрасли, она сказала, что все принятые меры направлены на социальную защищенность и врача, и пациента, должны предостеречь от легкомысленного отношения к отрасли и помочь в создании цивилизованного рынка услуг.

Конечно же, присутствующие в зале ждали ответа на вопрос, как будет подтверждаться стаж специалиста и как - проходить процесс переподготовки. А. А. Кубанова заверила всех в том, что все эти вопросы будут решаться максимально безболезненно для наших специалистов.

Естественно, в зале возникли вопросы, касаемые регулирования отрасли. Приведем некоторые из них:

1nep.ru: Имеют ли перечисленные выше кафедры учреждений, которые уже готовят косметологов, аккредитацию.
А. А. Кубанова: В соответствии с Постановлением правительства №522, аккредитация образовательных учреждений и научных организаций проводится при наличии лицензии, при наличии программы, далее должен быть проведен аттестационный цикл (то есть первое обучение) и далее документы на аккредитацию предоставляются в Рособрнадзор. Аккредитация, важный этап к легитимности профессии, поскольку дипломы государственного образца будут выдаваться только тем учреждениям, которые прошли аккредитацию.

1nep.ru: В косметологии стали рекламироваться инъекционные препараты, зарегистрированные как изделия медицинского назначения, а не лекарственные средства, законно ли это?
А.А.Кубанова: Это вступает в противоречие с ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ранее препараты регистрировались в Росздравнадзое, теперь эта функция перешла к Минздравсоцразвития, в департаменте знают о положении дел в косметологии, думаю, вопрос будет решаться в ближайшее время.

Институт повышения квалификации ФМБА: Нужно ли продлевать сертификат по дерматовенерологии, если специалист будет работать косметологом?

А.А.Кубанова: Дерматология – «материнская» специальность, на ее базе можно получить профессию, требующую дополнительной подготовки – врач-косметолог. Если этот специалист не хочет больше возвращаться к дерматологии, то может не продлевать сертификат по дерматовенерологии, а далее подтверждать только свои знания по косметологии.

Институт повышения квалификации ФМБА: За чей счет государственные лечебные учреждения обучают врачей-косметологов?

А. А. Кубанова: Косметологические услуги оказываются на платной основе, деньги поступают во внебюджетные фонды, из них и оплачивается обучение косметологов. Если обучение будет оплачиваться за счет бюджета, это нецелевое расходование бюджетных средств.

Институт повышения квалификации ФМБА: Будут ли какие-то косметологические услуги оказываться бесплатно?

А. А. Кубанова: Нет. Социальные программы отошли к пластической хирургии.

Институт повышения квалификации ФМБА: Будет ли организована подготовка среднего медицинского персонала по профилю «косметология»?

А. А. Кубанова: Подготовлен проект программы по образованию медсестер, но, с учетом опыта прежних проб и ошибок, эта программа сначала будет обсуждена на комитете экспертов, а потом мы представим ее на суд общественности.

На конференции также выступила О.М. Христенко, глава комитета экспертов, руководитель группы компаний «Бизнес-консалт». Она представила программу мероприятий на 2011 год, которая предусматривает конгрессы и выставки в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Омске, Краснодаре и Казани. Группа компаний «Бизнес-Консалт» выступает стратегическим партнером Российского общества дерматологов и косметологов (РОДВК) в организации этих мероприятий.

Московский Форум дерматологов и косметологов «Эстетическая медицина – 2011», будет проходить в декабре. В эти же дни финиширует проект отбора лучших косметологических салонов и клиник России, организуемый НП МПКО и ГК «Бизнес-Консалт», и состоится торжественная церемония чествования лауреатов Национального Приза 2011 в области профессиональной косметологии. Событие будет украшено первым российским косметологическим балом.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...