Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

СПА как эко-проект. И не только...

05.05.2011
3582
6 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
26 апреля состоялась в Москве прошла  конференция «Экология и качество жизни», инициатором и организатором которой выступил Международный Совет по развитию индустрии спа и веллнесс.  Конференция была приурочена к Международному Дню Земли, который человечество отмечает 22 апреля, приветствуя весну  и обретая надежду .
Экологичность - это один из самых продаваемых образов на планете, которая окутана дымом пожаров и покрыта нефтяной пленкой. Жители Земли, не готовые отказаться от всех "прелестей" прогресса", наивно рассчитывают получить чистый продукт в отдельно взятом месте.

Индустрия спа позиционирует себя именно как такое пространство.

Заслуга организаторов конференции заключалась, в первую очередь, в том, что они не стали брать пул товаров и услуг, к которым можно прицепить слово "эко" и тем самым переписать ценник. Задача заключалась в том, чтобы объять понятие "экология" с разных сторон, рассмотрев философский, экономический, сакральный, маркетинговый, духовный и многие другие аспекты "чистой жизни".
 
Сидящих в зале участников конференции не надо было уговаривать - они находились , как теперь принято говорить, в тренде, понимая, что современный потребитель более всего ценит качество жизни. Вопрос заключался в том, какие возможности есть у российского спа, чтобы обеспечить это качество?

Первое, и самое важное, на взгляд участников обсуждения - это мировоззрение, это чистый незамутненный взгляд на окружающий мир и желание не только потреблять, но и оставлять после себя мир прекрасным.

С этой точки зрения выступление Елены Коваль, независимого спа-эксперта, директора компании "БиоКосмОС", инициативного члена группы по разработке Международного Стандарта Cosmos-Standard было ключевым. Она рассказала о том, как сегодня человек воспринимает свою связь с природой, когда начинает чувствовать ответственность за нее и как потребность жить в гармонии с природой может реализовываться через спа. Диалектика развития мировой экономики в XXI веке как раз и заключается в том, чтобы сохранить равновесие между потребительской природой цивилизации и живой природой Земли. Слушая Елену, я все думала о том, что жители мегаполисов о лаванде знают только из своего спа-опыта. Да-да, увидев на коробке нежно-сиреневые цветы, они вздыхают так, словно уже глотнули напоенного теплом и медом южного воздуха. Это иллюзия, но может быть она хоть немного, но поможет нам вспомнить, кто мы и откуда!

Мне предстояло рассказывать о сакральных местах земли, о "местах силы", которые почитаются местным населением как святые. В России такие места есть в Карелии, на Алтае, в Приморье, на Байкале, в Москве. Спа-курорты а таких местах - дело недалекого будущего, успех их будет во многом зависеть от того, насколько инвесторы смогут соединить современные технологии оздоровления с природными (в том числе и энергетическими) богатствами этих мест.    

Заведующая кафедрой экологии человека РУДН Ольга Михайловна Родионова затронула тему «внутренней» экологии, рассказав о том, что происходит с организмом, постоянно функционирующем в условиях неблагоприятной экологической среды, а также поделилась современными методами очищения (детоксикации) организма.

Тут надо остановиться и представить себе, насколько сегодня спектр услуг спа-предприятий соответствует истинному пониманию чистоты метода. Нет ни одного прайс-листа в спа, в котором бы не был обозначен детокс как процедура или комплексная программа. Но само понятие профанируется организаторами услуги, поскольку нет комплексного, глубоко физиологичного взгляда на проблему. Детокс в таких случаях вырождается в снятие похмельного синдрома, и это подрывает базовое доверие клиента к методу.

Естественно, на такой конференции звучала тема "чистой" продукции. Представитель корпорации «Органик» Ирина Ануфриева рассказала аудитории об особенностях органической косметики и бытовой химии.

Генеральный спонсор конференции компания «Октарин» показала фильм об австрийском фермере Зеппе Хольцере, лауреате Вавиловской премии. Хольцер реализовал в своем высокогорном хозяйстве экологичный и прогрессивный метод пермакультуры.

«Пермакультура» (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — это система проектирования и cоздания жизнеспособных окружающих человека сред.

Как системный подход, была создана Хольцером еще в шестидесятых годах. Пермакультура — это организации пространства, занимаемого людьми, на основе экологически целесообразных моделей. Идеи вполне применимы не только к сельскому хозяйству , но и ко всем компонентам окружающего мира. То есть, в основе системы — не вода, земля, растения или животные сами по себе, а тот принцип, которым эти вещи соединены между собой. И тот, кто скажет, что это не имеет отношения к экологии и спа, будет просто недальновиден!

Продолжил тему итальянский агротехнолог Вальтер Борио Альмо, руководитель российского проекта «Чистая еда». Экологически чистая агропродукция выращивается в Краснодарском крае и поставляется на стол горожанам.

Вообще вопрос об экологически чистой еде каждым из нас решается в зависимости от уровня представлений о взаимосвязях природных элементов. Одни считают, что "чистый" укроп можно вырастить на подоконнике в центре Москвы, другие уверены, что, при круговороте воды и воздуха в природе, чистых мест на Земле уже нет! Спор бесконечен, победителей в нем нет, но польза от дебатов есть хотя бы потому, что мы осознаем необходимость следить за качеством продуктов.

С новой для аудитории, но, безусловно, актуальной темой выступила Елена Богачева, президент SWIC. Она затронула проблемы эколингвистики применительно к индустрии красоты и здоровья. Эколингвистика — одно из современных научных направлений, рожденных на стыке социального, психологического и философского направлений в лингвистике. Это тема требует отдельной конференции, пока же хочется отметить, что президент SWIC Елена Богачева одна из немногих специалистов в области спа, которая озабочена тем, чтобы отрасль имела собственный понятийный аппарат, а проще, язык, понятный всем участникам спа-рынка. Ее просветительская деятельность в этом отношении планомерна и в последний год стала находить понимание среди профессиональны журналистов, руководителей образовательных центров для специалистов спа, инвесторов.

Новый член SWIC компания «ZEPTER International» представила интересный доклад об окружающем нас воздушном пространстве и современных технологиях его очищения. Он был выслушан с огромным вниманием, потому что все участники конференции прекрасно помнят лето-2010 и в кулуарных разговорах еще раз подтвердили, что с наступлением тепла практически каждый москвич озабочен тем, хватит ли ему воздуха в раскаленном городе.

По сути дела, вопросы экологии в любом ракурсе становятся вопросами жизнеобеспечения. Нам уже не надо рассказывать о редких животных из Красной книги, мы все находимся, образно говоря, в их шкуре. Философия спа становится все ближе и понятнее, когда речь идет о чистой воде, свежем воздухе, живой земле и других базовых ценностях.

В заключение конференции Елена Богачева предложила перечень мер по «экологизации» спа-бизнеса без серьезных финансовых затрат.

В рамках конференции состоялось вручение сертификатов новым членам Международного Совета SWIC - российской компании «Талассопроф» и международному холдингу «Zepter International».

После окончания официальной программы конференции участники продолжали оживленное обсуждение насущных проблем и возможностей тенденции развития эко-индустрии в нашей стране. Международный Совет SWIC планирует уделять и впредь серьезное внимание проблемам экологии, в частности, создать в рамках Совета секцию эко- и био-технологий и провести цикл обучающих и просветительских мероприятий по улучшению качества жизни.

И это еще раз подтверждает, что в российской спа-индустрии появилась сила, объединяющая всех игроков вокруг фундаментальных основ спа.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...
Бал медиков возвращается в 2024 году
Отчеты о мероприятиях
Бал медиков возвращается в 2024 году
Шестой Бал медиков состоится 16 июня 2024 года в гостинице Marriott Imperial Plaza.